Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

141-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера-большевика Лепилова В.И.

28 января исполняется 141-я годовщина со дня рождения Лепилова Владимира Ивановича.

«Мне делалось хорошо при одной мысли, что есть люди, которые хлопочут за нас, ра­бочих, как хотелось встретить­ся с ними, чтобы вместе отста­ивать свои права», — писал В. И. Лепилов в своих воспо­минаниях. Эти его мечты ско­ро сбылись. Из типографии Шарова в Иваново-Вознесен­ске, где он работал «мальчи­ком», Владимир Лепилов в 1896 г. перешел на фабрику Н. Гарелина. Здесь познако­мился с передовыми рабочими, в том числе с Евлампием Ду­наевым, работавшим пробор­щиком основ. Их сблизила не только совместная работа, но и общность взглядов.

В 1897 г. шестнадцатилет­ний подросток стал участни­ком забастовки проборщиков, требовавших повышения зара­ботной платы. Однако требо­вание не было удовлетворено, а «подстрекатель к беспоряд­кам» Е. Дунаев с фабрики уволен. Эта несправедливость укрепила в Лепилове мысль о необходимости организованной борьбы рабочих за свои права.

Е. А. Дунаев привлек его в нелегальный кружок. В 1903 г. В. И. Лепилов становится чле­ном Иваново-Вознесенской организации РСДРП, и с тех пор вся его жизнь была связа­на с партией. Владимир Ива­нович назначается партийным организатором. Его небольшой дом стал конспиративной квартирой, в которой проходили собрания подпольщиков и храни­лась запрещенная литература.

В начале всеобщей политической стачки 1905 г. рабочие фабрики Н. Гарелина избрали Владимира Ивановича депута­том первого общегородского Совета, по заданию которого он вел переговоры с фабрикантами о выполнении ими требований бастующих, осуществлял сбор денежных средств в пользу стачечников и их семей.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1380-lepilov-vi

Дополнительная информация