Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

145-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенской революционерки Володиной Е.А.

5 августа исполнилась 145-я годовщина со дня рождения Володиной (Кулдиной) Елизаветы Аркадьевны.

Ей было всего восемнад­цать лет, когда она пришла в первый женский марксистский кружок, занятия в котором ве­ла О.А. Варенцова. Родилась Елизавета Аркадьевна в с. Тейкове1 в семье рабочего. Позд­нее родители переехали в Суз­даль, затем в Иваново-Вознесенск. Здесь она окончила зем­ское училище, начала трудо­вую жизнь и регулярно посе­щала занятия женского круж­ка. Под руководством опыт­ных революционеров формиро­валось мировоззрение молодой швеи. Лиза стала активной участницей Иваново-Вознесен­ского «Рабочего союза», а после ареста в 1897 г. его ру­ководителей вместе с другими продолжала начатое ими де­ло. «С нашими арестами рабо­та организации не замерла,— вспоминал один из видных революционеров края Д. Л. Бутин. — Появились новые то­варищи, особенно нужно от­метить... девушку   Володину».

Е. А. Володину избирают ответственным организатором социал-демократической ячей­ки на Иваново-Вознесенской ткацкой мануфактуре, а в 1898 г. после преобразования «Союза» в организацию РСДРП — членом партийного комитета. Елизавета Аркадьев­на вела агитационную работу среди текстильщиков, переда­вала ячейкам нелегальную ли­тературу, собирала членские взносы и средства в помощь осужденным и высланным това­рищам.

20 августа 1898 г. была арестована. Около восьми месяцев продолжалось следствие, в течение которого Володина находи­лась в заключении в Шуе, Владимире, а после установления жандармами ее связи с Московским «Союзом борьбы» — в Мос­кве. Затем ей было назначено место жительства — Иваново-Вознесенск, где за активной революционеркой был установлен сна­чала гласный, а позднее негласный надзор полиции.

Подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1384-volodina-ea

Дополнительная информация