Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

137-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Куконкова В.Г.

29 декабря исполняется 137-я годовщина со дня рождения Куконкова Василия Григорьевича.

Ку­конков В.Г. ро­дился в Иваново-Вознесен­ске,

подростком начал работать на фабрике Битовой. В девят­надцать лет он уже значился у полиции как опасный боль­шевистский агитатор, за что и был вскоре арестован. Из тюрьмы освобожден за недо­статком улик, однако за ним установили негласный поли­цейский надзор.

Во время всеобщей поли­тической стачки иваново-вознесенских текстильщиков ле­том 1905 г. В. Г. Куконков, ра­ботая на Куваевской мануфак­туре, состоял в рядах боевой дружины, принимал активное участие в охране нелегальных собраний и массовок, распро­странял прокламации и лис­товки. После окончания стач­ки хозяева уволили его с пред­приятия.

Особенно активно развер­тывается революционная дея­тельность Куконкова после первой русской революции. Наступление реакции значи­тельно усложнило ведение пар­тийной работы. Большинство членов городского комитета РСДРП было арестовано. На некоторое время оказались прерванными связи с Москов­ским комитетом РСДРП и местными организациями. Но уже в начале 1909 г. остав­шимся на свободе большевикам, в том числе Г. Е. Гнедину, В. И. Лепилову, В. Г. Куконкову, удалось их восстановить.

В июле 1912 г. на городской партийной конференции Васи­лий Григорьевич был избран в состав Иваново-Вознесенского комитета РСДРП. Вместе с другими большевиками он прово­дил большую работу по объединению и сплочению партийных организаций, распространению на фабриках и заводах неле­гальных изданий и газеты «Правда».

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1381-kukonkov-vg

Дополнительная информация