«ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСК. 1905 ГОД» НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ ПЕРВОГО СОВЕТА

C сайта http://www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=334964

«Иваново-Вознесенск. 1905 год». Отражение событий в живописи, графике и плакатах. Что из себя представляла жизнь рабочего в начале 20 века? Почему была организована стачка? И возможен ли был нормальный диалог между фабрикантами и пролетариатом? Попытаться ответить на эти вопросы можно, посетив новую выставку в музее первого Совета. Подробности – в нашем репортаже.

Эта выставка - полное погружение в атмосферу более чем столетней давности. Предметы интерьера, сцены из жизни рабочих, запечатленные в картинах. Портреты ивановских революционеров, первое заседание ивановского Совета рабочих депутатов. Некоторые работы выставляются впервые. Всё это очень хорошо передаёт дух времени. Кроме того, выставка очень удачно гармонирует с постоянной экспозицией музея.

Вот в таких условиях протекала жизнь рабочего в начале 20 века. Здесь всё предельно просто. Я бы даже сказал по-спартански. Жесткая кровать. Закопчённый от керосиновой лампы потолок. Неприглядный вид из окна. По площади эту комнату можно сравнить с кухней в современной квартире. Между тем, у рабочего здесь была и кухня, и столовая, и спальня, и гостиная. И жизнь в таких условиях протекала год за годом.

Условия могут показаться ужасными. Но! Историки работают с документами. А сохранившиеся свидетельства современников говорят о том, что на самом деле всё было еще хуже.

Галина Тюрина, заведующая музеем первого Совета: «Фёдор Никитич Самойлов, один из известных ивановских революционеров, депутат нашего городского совета рабочих депутатов, писал так: в комнате, в которой я жил, жили еще 15 человек. Старые и молодые, больные и здоровые, женатые и холостые. Все спали на полу вповалку. И когда я попыталась вот эти аршины перевести в метры, у меня получилось 9 квадратных метров. Я попыталась мысленно, виртуально вот так уложить 15 человек - и не смогла».

Хитрость заключалась в том, что работали в две смены. Пока одни трудились, другие спали. Потом менялись. Сейчас об ивановских фабрикантах говорят много хорошего. Об их прогрессивности, незаурядности и меценатстве. Но вот с рабочими их отношения складывались по принципу «сытый голодного не разумеет». Поэтому стачка 1905 года, в которой участвовали около 70 тысяч человек, стала логичным развитием событий.

Галина Тюрина, заведующая музеем первого Совета: «В требованиях, которые писали Ивановские рабочие в 1905 году, они просили минимум заработной платы для обоих полов. Для женщин и мужчин - 20 рублей. Требования общеизвестные. Если вы со мной подольше побудете, то я вам покажу ответы ивановских фабрикантов, где пишут: невозможно выполнить увеличение заработной платы, невозможно сократить рабочий день с 14 до 12 часов. А рабочие просят 8-часовой рабочий день. Да, это невозможно было практически получить».

По поводу событий более чем столетней давности до сих пор ведутся споры. Кто прав, кто виноват - однозначного мнения нет. Авторы выставки попытались избежать навязывания каких-либо трактовок. Только факты. Без интерпретаций. Выводы каждый для себя сделает сам. Экспозиция будет работать две недели.

 

Дополнительная информация