Жугин А.И.

ЖУГИН  Афанасий Иванович

23 (11) февраля 1884 г.— 20 января 1946 г.

Особая заслуга его та, что он своим авторитетом смог объединить в 1917 году и повести за собой гарнизон Иваново- Вознесенска...

А. И. Жугин не сменил той работы, которая была вручена ему революцией.

Из воспоминаний об А. И. Жугине

 

 

 

Афанасий Иванович Жугин вошел в историю текстильно­го края как один из органи­заторов Красной гвардии, пер­вый губернский военный ко­миссар, видный партийный и советский работник.

Родился он в Риге, в семье железнодорожного рабочего. Здесь закончил начальную школу и четыре класса реаль­ного училища, из которого вы­нужден был уйти за неимени­ем средств. Четырнадцатилет­ним подростком устроился учеником токаря на машино­строительный завод «Фельзер», на котором проработал около двух лет. В 1902 г. по­ступил телеграфистом на станцию Рига - 1.

В начале марта 1904 г. был послан на работу в Манчжу­рию, где пробыл до декабря 1905 г. В январе 1906 г. его призвали в армию, пять лет он служил в драгунском пол­ку. После демобилизации вновь трудился на железной дороге. С началом первой ми­ровой войны был направ­лен на германский фронт, за проявленную отвагу отмечал­ся наградами. После газового отравления и лечения в госпи­тале подпрапорщик Жугин оказался в июне 1916 г. в 199-м пехотном запасном пол­ку в Иваново-Вознесенске. Здесь он устанавливает связь с большевиками и в марте 1917 г. вступает в РСДРП (б).

С первых дней Февраль­ской революции АфанасийИванович включился в активную деятельность городской боль­шевистской организации. Избирался членом солдатского комитета полка и солдатской секции Иваново-Вознесенского Сове­та, в мае 1917 г. — товарищем (заместителем) председателя горсовета. Вскоре, в июне, был послан делегатом на I Всерос­сийский съезд Советов.

Наиболее ярко авторитет и мужество большевика прояви­лись 6 июля 1917 г., когда, вопреки воле командира и старших офицеров, подпрапорщик А. И. Жугин вывел 199-й полк на общегородскую демонстрацию протеста против действий Времен­ного, правительства, учинившего расстрел питерских рабочих.

Полк во главе с Жугиным встал на сторону трудящихся и в дни Великой Октябрьской социалистической революции. 25 октября 1917 г. на заседании Иваново-Вознесенского Сове­та Афанасий Иванович был избран секретарем временного ре­волюционного штаба (затем преобразованного в штаб револю­ционных организаций) и лично участвовал в подавлении сабо­тажа почтово-телеграфных служащих. С октября 1917 г. А.И. Жугин — начальник Красной гвардии, а с января 1918 г.— военный комиссар города. Он организовывал охрану важных объектов, руководил формированием и обучением красноар­мейских отрядов.

В 1918 г. А. И. Жугин назначается губернским военным комиссаром. По указанию М.В. Фрунзе в городе были органи­зованы курсы красных командиров, ставшие позднее 27-й Иваново-Вознесенской пехотной школой комсостава РККА. Боль­шевик Жугин много сил, знаний и опыта отдавал работе с кур­сантами. Вместе с М. В. Фрунзе он был занесен в списки по­четных курсантов школы.

В июле 1918 г. губвоенком Жугин руководил формирова­нием коммунистического отряда из нескольких сот человек, который во главе с В. Г. Куконковым выехал на подавление белогвардейско-эсеровского мятежа в Ярославле. Вместе с отрядом отправился и Жугин. В напряженные дни боев он сам неоднократно поднимал бойцов в атаку, каждый вечер деталь­но докладывал о ходе боев М. В. Фрунзе, являвшемуся комис­саром Ярославского военного округа.

В начале января 1920 г. по личному ходатайству командую­щего Туркестанским фронтом М.В. Фрунзе Афанасий Ивано­вич был направлен в его распоряжение в Ташкент во главе отряда иваново-вознесенских красноармейцев и политработни­ков. Здесь он назначается областным военным комиссаром Ферганы, а затем Сыр-Дарьи с одновременным исполнением обязанностей командующего Аблыкским фронтом по борьбе сбасмачеством. Здесь А.И. Жугин провел большую работу по созданию из местного населения частей Красной Армии. Вскоре красноармейские части, в том числе и сформированный при личном участии А. И. Жугина Ташкентский полк, вместе с вос­ставшими трудящимися ликвидировали эмират в Бухаре и ус­тановили там Советскую власть.

Когда Фрунзе получил назначение на должность командую­щего Южным фронтом, он отозвал Жугина в Харьков и в сен­тябре 1920 г. поставил во главе отряда особого назначения при командующем фронтом. Затем отряд был переформирован в первую Харьковскую бригаду курсантов, которая принимала участие в боях за Перекоп. После разгрома Врангеля в Крыму А. И. Жугин участвовал в борьбе с бандами Махно.

В январе 1922 г. Афанасий Иванович возвратился в Ивано­во-Вознесенск, где работал до июля 1925 г. губвоенкомом, а затем — по июль 1928 г. — председателем исполкома городско­го Совета. В течение нескольких лет он находился на советской и хозяйственной работе в городах Ейске, Ростове-на-Дону, Ярославле. По состоянию здоровья в 1934 г. перешел на пен­сию, жил в Иванове, занимался общественной работой.

Его именем названа улица в Иванове.

Дополнительная информация