Белов М.А.

БЕЛОВ Малахий Александрович

1881 г.—7 ноября 1943 г.

Быть коммунистом

             не легко...

Служить народу

                                          дело не простое.

 

                                                                     С.    Васильев

 

 

Родился в д. Новой Вла­димирского уезда и губернии(В настоящее время – Собинский район Владимирской области). В 1912 г. в Иваново-Вознесен­ске вступил в партию. Перед первой мировой войной пе­реехал в Шую, где устроился ткачом на одну из фабрик и принимал активное участие в работе местной парторганиза­ции. За политическую агита­цию среди текстильщиков его неоднократно увольняли с предприятий.

В январе 1916 г. на фабри­ке Терентьева началась забас­товка, которую поддержали рабочие других предприятий города. Одним из руководите­лей забастовочного движения шуйских ткачей был и рабочий красильного цеха фабрики М. А. Белов.

После Февральской рево­люции Малахий Александро­вич возглавил борьбу шуйских трудящихся за победу Октяб­ря. 2 марта 1917 г. он был од­ним из организаторов мощной общегородской демонстрации рабочих, приветствовавшей свержение царизма. В тот же день прошли выборы в Совет рабочих депутатов, первым его председателем избирается М. А. Белов.

В дни подготовки всеобщей октябрьской стачки текстиль­щиков он входил с состав рай­онного стачечного комитета, а в конце октября 1917 г. был избран заместителем предсе­дателя уездного исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских де­путатов, возглавляемого М. В. Фрунзе.

В первые дни становления Советской власти Белов вел работу по организации отрядов Красной гвардии, комитетов бедноты, продотрядов.

В 1918 г., по рекомендации Фрунзе, Малахий Александро­вич из уездного продовольственного комитета переводится на работу в Иваново-Вознесенский губпродком. В последующие го­ды работал в промышленности: директором и заместителем директора фабрик в Иванове, Шуе, Юже. В 1933—1935 гг. он—директор отделочной фабрики «Красный Октябрь» в пос. Каменка Вичугского района. С 1940 г. по 1943 г. работал в военном отделе Вичугского городского комитета партии.

Именем М. А. Белова названа одна из центральных улиц Шуи.

Дополнительная информация