Белышев А.В.

БЕЛЫШЕВ Александр Викторович

 

6   августа (25 июля) 1893 г.— 4 августа 1974 г.

Блеснула Петропавловка

сигналом,

Теперь «Авроре»

говорить векам,

И гром, подобный

горному обвалу,

По невским прокатился

берегам.

 

В.        Азаров

25   октября 1917 года. 21 час 45 минут. С капитанско­го мостика крейсера «Авро­ра» взволнованный голос ско­мандовал:

— Носовое, огонь!

И грянул выстрел, возвес­тивший всему миру о Великой Октябрьской социалистичес­кой революции и начале но­вой эры человечества.

Эту команду подал двад­цатичетырехлетний комиссар легендарного корабля Алек­сандр Викторович Белышев, уроженец с. Клетново Шуйско­го уезда Владимирской губер­нии (в настоящее время - Палехский район Ивановской области) .

Трудовой путь он начал в 1909 г. учеником слесаря на чугунолитейном заводе в с. Майдакове. После окончания технического училища во Вла­димире Александр Белышев стал работать на текстильной фабрике купца Малахова в Нерехте. Изнурительный труд и низкие заработки рож­дали у него мысли о причи­нах царящей на земле неспра­ведливости. В 1913 г. он был призван в армию, в Балтий­ский флот, служил машинис­том на крейсере «Аврора». Здесь Александр Викторович прошел школу революционной борьбы и, благодаря хорошим организаторским способностям, глубокому знанию жизни, быстро выдвинулся в ряды руководителей революционно настроенных матросов.

После Февральской буржуазно-демократической революцииА.        В. Белышев становится председателем судового комитета. В апреле 1917 года он вступает в ряды большевистской партии, его избирают членом Центрального Комитета Балтфлота (Центробалта). В июне 1917 г. Военно-революционный комитет на­значил Белышева комиссаром крейсера. В удостоверении, под­писанном Я. М. Свердловым, говорилось: «Товарищ Белышев делегируется комиссаром от Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов на крейсер «Аврора». Под руководством Александра Викторовича команда крейсера решительно встала на сторону партии боль­шевиков.

Демобилизовавшись с флота, А. В. Белышев некоторое вре­мя жил в Петрограде, а в конце 1918 г. выехал на родину. Он работал слесарем в военных мастерских 2-го государственного авторемонтного завода в Родниках, избирался председателем Иваново-Вознесенского губернского отдела профсоюза транс­портных рабочих. С января по декабрь 1922 г. Александр Вик­торович трудился на посту управляющего губернским транс­портным отделом.

В сентябре 1923 г. Белышев вернулся в Петроград. Вся его дальнейшая трудовая и политическая деятельность была свя­зана с городом Октябрьской революции. Сначала Александр Викторович работал на телефонном заводе «Красная заря», где его избрали членом бюро партийной организации и предсе­дателем заводского комитета профсоюза. С 1929 по 1931 г. он — заместитель директора центральной лаборатории  проводной  связи.

Успешно закончив в июне 1935 г. электротехнический факуль­тет Ленинградской промышленной академии, А. В. Белышев был направлен помощником начальника цеха на электромеха­нический завод. В годы Великой Отечественной войны и в пос­ледующий период Александр Викторович работал механиком Центрального производственно-ремонтного предприятия «Лен­энерго».

Находясь на заслуженном отдыхе, Белышев продолжал вес­ти активную общественную и пропагандистскую деятельность: был членом совета ветеранов при музее Великой Октябрьской социалистической революции и корабле-музее «Аврора».

За революционные и трудовые заслуги А. В. Белышев наг­ражден двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Рево­люции.

Именем первого комиссара крейсера «Аврора» названы ули­ца в Иванове и совхоз на его родине.

Дополнительная информация