Бирюков И.В.

БИРЮКОВ Иван Васильевич

22 (10) июня 1883 г.— декабрь 1908 г.

Смелей, друзья,

идем вперед,

Будя в сердцах

живое пламя,

И наше дело не умрет,

Не сломят бури наше

знамя!                    

Л.Радин

В 1893 году из глухой де­ревушки Кинери Уржумского уезда Вятской губернии семья крестьян Бирюковых перееха­ла во Владимирскую губернию и вскоре поселилась в текс­тильном селе Кохма, близ Иваново-Вознесенска. После окончания начальной школы Иван поступил на прядильную фабрику Ясюнинских. Там он познакомился с передовыми ра­бочими и в 1904 г. был принят в РСДРП.

В январе 1905 г. Иван Би­рюков участвовал в забастовке протеста против расстрела царским правительством мир­ной демонстрации рабочих Петербурга. За это его аресто­вали и заключили в шуйскую тюрьму. Вскоре освободили, однако на работу после этого он устроиться не смог и вы­нужден был искать ее в Ива­ново-Вознесенске. Здесь посту­пил на фабрику Н. и Л. Гандуриных и вновь включился в активную революционную дея­тельность.

Летом 1905 г., во время всеобщей стачки текстильщи­ков, рабочие предприятия изб­рали Ивана Васильевича депутатом в общегородской Совет. Он горячо отстаивал нужды бастующих, выступал на массовых митингах на Талке. 3 июня И. В. Бирюкова вновь арестовали, но по требованию рабочих освободили. В июле он сумел организовать стачку солидарности кохомских рабо­чих с бастующими текстилыци ками Иваново-Вознесенска. Из-за преследований полиции ему, вместе с другими подпольщиками, пришлось уехать в Ниж­ний Новгород. Там он установил связь с местной организацией РСДРП, вошел в боевую дружину.

В феврале 1906 г. Иван Васильевич вернулся в Кохму, где принял участие в организации профсоюза текстильщиков. В 1907 г. он был привлечен к дознанию по делу Кохомской ор­ганизации РСДРП и осужден по обвинению в изготовлении ору­жия для боевиков. Заключение отбывал сначала в шуйской, а затем во владимирской тюрьмах, где скончался от туберкулеза.

Его именем названа улица в г. Кохме.

Дополнительная информация