Дианов Н.О.

ДИАНОВ Николай Осипович

14  (2) апреля 1881 г. — 4 января 1928 г.

Еще не зная,

как сладка свобода,

Они учились жить

не для себя,

А для всего рабочего

народа...

А. Сурков

«Николай Дианов,— писал большевик В. П. Кузнецов, — прошел такой жизненный путь, на который надо крепкую на­туру, железное сердце, сталь­ные нервы...»

Двадцатилетний юноша, от­зывчивый к нуждам рабочих, восприимчивый к страданиям народных масс, без колебаний выбрал себе опасную дорогу революционера-подпольщика.

Его отец, коренной житель д. Якшино Нерехтского уезда Костромской губернии(в настоящее время – Комсомольский район Ивановской области), неко­торое время жил в Рыбинске, где работал плотникам. Здесь Николай окончил четырех­классное училище. В 1894 г. семья вновь возвратилась в деревню. Через три года Нико­лая отвезли в Иваново-Вознесенск и отдали в ученики гравера на фабрику Новикова. Здесь он сближается с революционно на­строенными рабочими и в 1902 г. становится членом РСДРП. По поручению партийной организации молодой рабочий снима­ет частную квартиру для явок приезжающих профессиональных революционеров.

К этому времени его младший брат Павел Дианов работал на фабрике в Писцове, откуда он иногда приезжал в Иваново- Вознесенск. Бывая у Николая, Павел знакомится с рабочими- большевиками и новыми для него идеями борьбы с ненавист­ным капиталистическим строем.

В 1905 г. Николай Дианов входит в состав городского коми­тета РСДРП, организует подпольные типографии и снабжает их всем необходимым для работы. Ему же поручается и другое важное дело: достать оружие для боевиков. К этой работе он привлекает отца и восемнадцатилетнего брата.

В октябре — ноябре 1905 г. в Иваново-Вознесенске прокати­лась волна черносотенных погромов. Братья Диановы в составе боевой рабочей дружины вели борьбу с погромщиками. Но ско­ро оставаться им дальше в городе стало невозможно: партий­ный комитет направляет Николая Дианова в Петербург, куда вскоре приезжает и Павел. Николай Осипович заведовал скла­дом оружия в Териоках. Одновременно оба брата вели работу по организации транспортировки оружия из-за границы с пос­ледующим его распределением по городам России.

В конце 1905 г. братья Диановы направляются Петербург­ским комитетом РСДРП в Шлиссельбург для организации там партийной работы. Николай Осипович поступает по своей спе­циальности на Шлиссельбургскую мануфактуру, Павел Осипо­вич добывал средства к существованию случайными зара­ботками.

Братья развернули в городе широкую организаторскую и пропагандистскую деятельность. Оба они входили в состав Шлиссельбургского комитета РСДРП и одновременно являлись членами Петербургского окружного комитета партии.

В декабре 1906 г. Диановы были арестованы и доставлены в петербургскую одиночную тюрьму «Кресты» и после следст­вия, в начале 1907 г., высланы на два года в Великий Устюг Вологодской губернии.

Годы ссылки не прошли даром. Братья активно вели пар­тийную работу и занимались самообразованием, повышая свою теоретическую марксистскую подготовку. Этому способствовало и общение со многими видными деятелями революционного движения, тоже отбывавшими ссылку.

В мае 1909 г. они вернулись на родину в д. Якшино. Семья Диановых находилась в тяжелом положении. Отец за выступле­ния на сельских сходках с «крамольными» речами и распрост­ранение нелегальной литературы подвергся судебному пресле­дованию. Пока он находился в тюрьме, хозяйство пришло в упадок. Не задерживаясь дома, братья уезжают на заработки в Орехово-Зуево. Здесь они включаются в партийную работу, устанавливают связи с Московским комитетом РСДРП.

Жандармская слежка заставила Николая Дианова переменить место жительства и уехать в Серпухов. Здесь он принимает уча­стие в партийной работе и проведении страховой кампании.

Летом 1913 г. братья снова встречаются в Москве. Николай Осипович в это время работал гравером на фабрике Циндаля. Павел поступил туда же слесарем. В партию шло новое попол­нение, возвращались из ссылок и тюрем участники первой руской революции, шире развивалось стачечное движение.

Весной 1914 г. братья Диановы были арестованы на пар­тийной конференции в Сокольниках.

В начале мировой империалистической войны Николая Оси­повича призвали в царскую армию, а Павел Осипович до сен­тября жил нелегально в Москве и вел партийную работу в Замоскворецком районе, но вскоре он тоже был призван на военную службу. На фронте Диановы вели пропаганду против грабительской, несправедливой войны.

После падения самодержавия братья в солдатских комите­тах проводят ленинские лозунги. Возвратившись осенью 1917 г. на родину, они приняли участие в создании Писцовской партий­ной организации и установлении Советской власти в этом районе.

В ноябре 1917 г. Николай делегируется на I Всероссийский съезд крестьянских депутатов, который проходил в Петрограде. В 1918 г. его отзывают на работу в Иваново-Вознесенск, где он избирается заведующим отделом управления и заместителем председателя губисполкома. В этот период Н. О. Дианов был делегатом VI Всероссийского съезда Советов.

По зову партии в 1919 г. Николай Осипович уходит в Крас­ную Армию, становится политическим комиссаром штаба 23-й стрелковой дивизии 9-й армии, сражавшейся против Деникина. На фронте он заболел тифом и по выздоровлении был назначен председателем ревкома в Майкопе, затем в Ейске. Сюда же в 1920 г. приехал и брат Павел, избранный вскоре секретарем окружного комитета РКП (б). Вместе они вели борьбу за упрочение Советской власти на Кубани.

К этому времени здоровье Н. О. Дианова было подорвано. Его направляют политическим комиссаром только что освобож­денного курорта Сочи—Мацеста. Работая здесь, он лечился, а в 1923 г. возвратился в Иваново-Вознесенск. Поскольку сразу приступить к работе он еще не мог, то некоторое время жил в деревне. Затем его назначают заместителем председателя гу­бернской партийной контрольной комиссии. Но здоровье вос­становить так и не удалось, Николай Осипович скончался на 46-м году жизни.

На доме братьев Диановых в д. Якшино Комсомольского района в 1967 г. установлена памятная мемориальная доска. В Иванове именем братьев Диановых названа улица.

Дополнительная информация