Большевиков П.К.

БОЛЬШЕВИКОВ (Царев) Павел Константинович

25   (13) января 1899 г.— 29 декабря 1974 г.

Мы были солдатами революции. Многие тысячи таких, как я, становились с оружием в руках на защиту Советской власти.

Из воспоминаний П. К. Большакова

Среди участников движения за создание в Иваново-Возне­сенске Союза рабочей социа­листической молодежи, пред­шественника комсомола, одно из первых мест принадлежит П.К. Большевикову (Цареву). Это он и его сверстники Илья Мольков, Иван Доронин, Ана­толий Белов по заданию гор­кома партии в июле 1917 г. со­здали в городе первую такую организацию. К этому времени все они уже были активными членами партии.

П.К. Большевиков родил­ся в с. Березники Середского уезда Костромской гу­бернии(в настоящее время – Фурмановский район Ивановской области). В 1907 г. вместе с ро­дителями переехал в Иваново-Вознесенск и в 1912 г. посту­пил в механико-техническое училище, которое закончил в феврале 1917 г., получив ква­лификацию мастера слесарно­го дела. После этого работал на фабрике Зубкова, где в мае 1917 г. вступил в РСДРП(б). Вскоре его избрали в фабком, а затем секретарем общегород­ского бюро фабрично-завод­ских комитетов. Здесь он про­ходит политическую закалку у большевиков А.С. Киселева,В.Н. Наумова, А.И. Жугина, Ф.Н. Самойлова, Н.А. Жиделева, В.Я. Степанова. Ра­ботая в бюро фабзавкомов, он в то же время являлся предсе­дателем Союза рабочей моло­дежи города.

В феврале 1918 г. вместе с группой передовой молодежи Па­вел добровольцем вступил в ряды Красной Армии, проходил службу при губвоенкомате. В это время он участвовал в подав­лении белогвардейского мятежа в Ярославле и по заданию губсовнархоза проводил конфискацию домов и имуществ фабри­кантов.

Осенью 1918 г. Павел навсегда расстается с отцовской фами­лией Царев. Это его обязало сделать собрание курсантов пехот­ной школы совместно с делегатами VII губернского съезда Сове­тов. Делегаты пришли посмотреть, как осуществляется подго­товка красных командиров. Состоялось собрание. Кто-то то ли в шутку, то ли всерьез сказал тогда, что комиссар курсов но­сит фамилию, не соответствующую революционной эпохе. Эту реплику дружно поддержал весь зал. Павел тут же заявил: «Коль так, то отныне считайте меня Большевиковым».

В начале 1919 г. он был назначен сначала помощником воен­кома 14-х Иваново-Вознесенских пехотных курсов, позднее — военкомом.

В том же году Большевикова переводят в Смоленск на долж­ность комиссара военного техникума, а затем вместе с технику­мом— в Петроград, где он последовательно занимал должности военкома 9-й пехотной школы и заместителя начальника полит­отдела Петроградского военно-учебного округа. В Петрограде избирался членом губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и в числе группы военных работников был делегатом VIII Всероссийского съезда Советов, на котором слушал доклад В.И. Ленина о плане электрификации России.

В мае 1922 г. П.К. Большевиков был назначен военкомом 27-й Иваново-Вознесенской пехотной школы комсостава. После демобилизации в октябре 1923 г. поступил учиться в индустри­альный техникум и одновременно работал слесарем на Большой Иваново-Вознесенской мануфактуре, где ему поручили вес­ти кружок политграмоты среди рабочих механического и гравер­ного цехов. Пройдя за один год два курса техникума и одно­временно продолжая работу, Большевиков поступил учиться в Иваново-Вознесенский политехнический институт.

В 1925 г. его избирают секретарем партбюро Большой Иваново-Вознесенской мануфактуры, вскоре переводят на ра­боту заведующим организационным отделом Посадского район­ного комитета ВКП(б) в Иваново-Вознесенске, а через год — секретарем этого райкома. В 1929 г. Большевиков становится председателем обкома профсоюза работников текстильной про­мышленности, членом бюро обкома партии, президиума облис­полкома и пленума ВЦСПС. В конце 1930 г. обком ВКП (б) направляет Павла Константиновича начальником строительства гидроэлектростанции в Южском районе. После консервации строительства, в 1932 г., он был назначен директором треста «Уралэнергострой», но через несколько месяцев, в связи с реор­ганизацией трестов, его перевели заместителем начальника ме­ханосборочного цеха завода «Уралмаш».

В апреле 1933 г. Большевиков по партийной мобилизации направляется начальником политотдела МТС в Макушинский район Челябинской области, а в 1935 г. его избирают первым секретарем Варгашинского райкома ВКП(б) той же области. Работая на этих постах, он отдал много сил созданию и укреп­лению колхозов и совхозов. В марте 1937 г., по личной просьбе, П.К. Болыневикова назначают директором Варгашинского семе­новодческого совхоза, а через год — директором Ржавицкого совхоза Орловской области. В 1940 г. этот совхоз за высокие урожаи зерновых культур был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а его директор — Большой серебряной ме­далью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. С 1943 г. Большевиков работал директором треста совхозов Орловской об­ласти, затем директором Фаленской селекционной станции Ки­ровской области. В апреле 1949 г. он снова приехал в Иваново и был назначен директором областной станции земледелия.

Выйдя в 1957 г. на пенсию, Павел Константинович продол­жал активную общественную работу, часто выступал перед мо­лодежью с рассказами о революционных и трудовых традициях ивановцев. В течение семнадцати лет являлся бессменным пред­седателем историко-революционной секции старых коммунистов. В 1971 г. ему одному из первых было присвоено звание почетно­го гражданина города Иванова.

П. К. Большевиков был делегатом XV съезда ВКП (б) и XVI Всесоюзной партконференции, неоднократно избирался членом Ивановского обкома и райкомов партии, в которых он работал. Награжден орденом Ленина.

Его имя носит одна из улиц областного центра.

Дополнительная информация