Варенцова О.А.

ВАРЕНЦОВА Ольга Афанасьевна

Мария Ивановна, ЕкатеринаНиколаевна

8        июля (26 июня) 1862 г.—22 марта 1950 г.

Жизнь и революция, жизнь и партия в ее личности слились в одно неразрывное целое.

Л. Сталь

Видный деятель рабочего движения в России, професси­ональная революционерка, ак­тивный проводник марксист­ско-ленинских идей, Ольга Афанасьевна Варенцова роди­лась в Иваново-Вознесенске. После окончания городского училища в течение семи лет обучалась в Иваново-Возне­сенской гимназии, а восьмой класс, завершающий, закан­чивала во Владимире. Здесь она вошла в кружок народо­вольцев, состоявший из уча­щихся старших классов. В 1884 году поступила на выс­шие женские курсы в Москве, где также примкнула к рево­люционерам - народникам. 27 апреля 1887 г. при обыске в ее квартире полиция нашла не­легальную литературу. По­следовал первый арест. Через четыре месяца тюремного за­ключения Варенцову выслали в д. Куликово, близ Иваново- Вознесенска, где, до переезда в город, жили родители. В кон­це декабря она была пригово­рена к шести месяцам одиноч­ного заключения, которое отбывала в шуйокой тюрьме.

После освобождения жила в Иваново-Вознесенске. Не­смотря на гласный надзор по­лиции, она устанавливает свя­зи с местными революционе­рами и передовыми рабочими, снабжает их нелегальной политической литературой, получаемой из Москвы и Влади­мира.

В начале 90-х годов под влиянием растущего рабочего движения в России Ольга Афа­насьевна окончательно порывает с народническими взглядами, переходит на позиции марксизма. В этот период (1892 г.) она через Ф.А. Кондратьева и М.А. Багаева осуществляет идейное руководство созданием первого в Иваново-Вознесенске маркси­стского рабочего кружка, а в конце 1893 — начале 1894 гг. орга­низует женский кружок марксистского направления.

В канун 1 мая 1895 г. в пригородном лесу состоялась ма­евка, на которой было принято решение объединить марксист­ские кружки города в Иваново-Вознесенский «Рабочий союз». В его руководящий центр вошла и Ольга Афанасьевна, сыграв­шая основную роль в становлении и укреплении организации.

В июне 1897 г. О. А. Варенцова вновь была арестована и выслана на два года в г. Бирск Уфимской губернии. Там она продолжала поддерживать связи с ссыльными ивановцами и со­циал-демократами Уфы.

По окончании срока ссылки Ольга Афанасьевна в течение нескольких недель жила в Уфе. В начале февраля 1900 г. она присутствовала на собрании местных социал-демократов, где выступал В.И. Ленин, возвращавшийся из сибирской ссылки. Речь вождя о необходимости идейного сплочения марксистов и организации издания общероссийской нелегальной политической газеты произвела глубокое впечатление на Варенцову и опреде­лила направление ее дальнейшей революционной работы.

B1900—1902 гг. Варенцова активно участвовала в созда­нии «Северного рабочего союза», объединившего социал-демок­ратические организации Иваново-Вознесенска, Владимира, Костромы и Ярославля. Ольга Афанасьевна была избрана от­ветственным секретарем и членом ЦК «Союза». Под ее руко­водством «Северный рабочий союз» с самого начала своей деятельности был тесно связан с «Искрой», его роль высоко ценил В.И. Ленин.

Весной 1902 г. организация, выданная провокатором, была разгромлена, а О.А. Варенцова вместе с другими активными деятелями «Союза» — арестована. Более года ее продержали в Бутырской тюрьме. После суда последовала ссылка на три года, которую Ольга Афанасьевна отбывала в Астрахани и Вологде. И в этих условиях она не прерывала революционной деятель­ности, работала в Астраханском партийном комитете, возглав­ляла Вологодскую большевистскую организацию. Одновременно Ольга Афанасьевна поддерживала связь с партийными органи­зациями текстильного края. Узнав о вспыхнувшей летом 1905 г. всеобщей стачке в Иваново-Вознесенске, она организовала сбор средств для бастующих.

В конце июня 1905 г. Варенцова нелегально приезжает в Кострому для участия в работе конференции Северного комите­та РСДРП, на которой были созданы три самостоятельных пар­тийных центра в Иваново-Вознесенске, Костроме и Ярославле. Вскоре после этого из-за угрозы ареста она переходит на неле­гальное положение и уезжает из Вологды в Москву. Затем, скры­ваясь от преследований полиции и черносотенцев, вела работу в Егорьевске, Ярославле, Петербурге.

В июле 1906 г. Варенцова вернулась в Иваново-Вознесенск, работала сначала районным организатором, затем секретарем городского комитета РСДРП. В январе 1908 г. последовал еще один арест и высылка на два года в Вологду, по окончании ко­торой в апреле 1910 г. Ольга Афанасьевна опять приехала в Иваново-Вознесенск, вела здесь работу по восстановлению раз­громленной организации. В сентябре 1910 г. в с. Владычное, близ Кинешмы[i], под ее руководством проходила областная конферен­ция большевиков Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, участники которой по доносу провокатора были схва­чены полицией. Но за недостаточностью улик Варенцова была вскоре освобождена.

В течение 1911 — 1913 гг. она работала в Московской пар­тийной организации, пока вновь, в феврале 1913 г., не была схвачена жандармами. На этот раз ее сослали в Пудожс­кий уезд Олонецкой губернии. По состоянию здоровья ей разре­шили 1 января 1914 г. переехать в Вологду, а с началом первой мировой войны перевели в Кадниковский уезд Вологодской гу­бернии.

Возвратившись из ссылки летом 1916 г., О.А. Варенцова по­селилась в Москве, работала в литературной группе Московс­кого областного бюро ЦК РСДРП. С первых же дней Февраль­ской буржуазно-демократической революции она становится секретарем Военного бюро при Московском комитете большевиков. Принимала активное участие bОктябрьских событиях, яв­лялась одним из руководителей боевых операций в городском районе.

После победы Великой Октябрьской социалистической рево­люции полностью раскрылись организаторские способности О.А. Варенцовой. Более года она работала в бюро военных ко­миссаров. Затем, в августе 1919 г., ЦК партии по просьбе Ивано­во-Вознесенской парторганизации направил Ольгу Афанасьевну в текстильный край, где ее единодушно избрали секретарем гу­бернского комитета РКП (б). На этом посту мужественная рево­люционерка проделала огромную работу по восстановлению текстильной промышленности губернии, улучшению тяжелого продовольственного положения населения и оказанию помощи фронту.

В марте 1921 г. Варенцова обратилась в Центральный Коми­тет партии с просьбой освободить ее от обязанностей секретаря губкома по состоянию здоровья. Ее просьба была удовлетворена. После лечения она снова вернулась к партийной деятельности: возглавляла женотдел в Севастополе, на XI съезде РКП (б) бы­ла избрана членом Центральной Контрольной Комиссии, затем работала в Институте марксизма-ленинизма.

О.А. Варенцовой написан и опубликован ряд работ по исто­рии революционного движения в России и Иваново-Вознесенс­ком промышленном районе: «Объединительный съезд РСДРП», «Организационный комитет по созыву II съезда РСДРП», «Северный рабочий союз» и «Северный комитет РСДРП», за которые ей была присвоена ученая степень кандидата истори­ческих наук.

8 марта 1933 г. О. А. Варенцова была награждена орденом Ленина.

Ее именем названы улицы и одно из текстильных предприя­тий в Иванове, в областном объединенном историко-революци­онном музее открыта мемориальная комната, а на легендарной Талке установлен гранитный памятник пламенной революцио­нерке.

 


[i]  Село Владычное находилось на левом, противоположном от Кинешмы, берегу Волги.

Дополнительная информация