Волков И.П.

Волков ИгнатийПарфентьевич

Степан

15 (2) мая 1872 г.— 2 марта 1943 г.

Гори, мое сердце,

                       бестрепетно, смело,

Не прихотью чувств,

                   не бесплодной тоской,

А жаждой великого

                                 общего дела

Борьбы за свободу

                отчизны родной.

                                              А. Г м ы р е в

Утром 24 марта 1907 г. в связи с арестом М. В. Фрунзе забастовали все фабрики Шуи. На городской площади был организован многотысячный митинг, на котором с горячей речью, закончившейся призы­вом: «Свободу Арсению»! — выступил рабочий-большевик Игнатий Парфентьевич Вол­ков.

Родился он в д. Кудрино Афанасьевской волости Шуйс­кого уезда Владимирской гу­бернии1 в многодетной крес­тьянской семье. Трудовую жизнь начал с девяти лет — сначала проборщиком на фаб­риках Небурчилова и Терен-тьева, потом ткачом на фабри­ке Кокушкина в Шуе.

В 1904 г. переехал в Иваново-Вознесенск и поступил на фабрику Бурылина. Во время летней стачки 1905 г. посещал митинги и собрания на Талке, слушал речи ораторов. Эти события стали для него шко­лой революционной борьбы.

В октябре, в период черно­сотенных погромов, в поисках работы он вернулся в Шую, где познакомился с члена­ми социал-демократического кружка, и в декабре 1906 г. вступил в РСДРП. Вскоре был введен в состав городского комитета партии. В конце сен­тября 1907 г. его избрали де­легатом на Всероссийскую профсоюзную конференцию, проходившую в Москве, на которой Волков вместе с другими делегатами подвергся аресту. После трехмесячного тюремного заключения был выслан в Шую под негласный надзор полиции.

Начавшаяся столыпинская реакция не только не сломила во­лю революционера, но еще больше закалила ее. И.П. Волков становится руководителем Шуйской большевистской организа­ции. В конце 1908 г. последовал новый арест, и по приговору Московской судебной палаты в 1910 г. он был сослан на поселе­ние в Иркутскую губернию. Началась жизнь политического ссыльного. Вместе с М. В. Фрунзе он плотничал, столярничал, обучал грамоте крестьянских детей, занимался самообразова­нием.

Февральская революция застала Волкова в с. Витим. В июне 1917 г. он возвратился в Шую, принял активное участие в борьбе за установление Советской власти. Был избран в Совет рабочих и солдатских депутатов, а в августе 1917 г. выдвигается большевиками председателем городской управы.

В октябре 1917 г. на объединенном заседании Совета, го­родской думы, земского собрания, фабрично-заводских, полко­вых и ротных комитетов был образован местный революцион­ный комитет во главе с М. В. Фрунзе. И. П. Волков стал его заместителем. После победы Великого Октября Игнатий Пар­фентьевич назначается председателем уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с саботажем и контрреволюцией.

В феврале 1919 г. с отрядом Фрунзе он ушел на Восточный фронт. Был назначен комиссаром бригады, а затем членом военного трибунала 4-й армии, позднее — председателем ре­волюционного трибунала в г. Уральске. После болезни тифом в 1920 г. был откомандирован в распоряжение Иваново-Вознесенского губкома партии, который направил его в Шую. Там он возглавлял коммунальный отдел Совета, работал в бюро юстиции и уездной ЧК. В сентябре 1922 г. был назначен по­мощником прокурора при Иваново-Вознесенском губернском суде. В 1923 г. ЦК РКП (б) посылает его для работы в Тулу, с марта 1925 г. Волков был помощником прокурора Красно­пресненского района Москвы.

В 30-х годах в связи с ухудшением здоровья Игнатий Пар­фентьевич ушел на пенсию, но продолжал вести большую общественную работу: был парторганизатором общества быв­ших политкаторжан, выступал с воспоминаниями о революци­онной борьбе.

Его именем названы площадь и улица в Шуе.

1 В настоящее время – Афанасьевский сельсовет Шуйского района Ивановской области.

Дополнительная информация