Володина Е.А.

ВОЛОДИНА (Кулдина) Елизавета Аркадьевна

5 августа (24 июля) 1877 г.— 18 (5) июля 1903 г.

В лице этой жертвы проклятого самодержавия мы потеряли одного из тех незаметных тружеников, о которых мало говорят, но которые отдают всю свою жизнь дорогому и общему делу, не думая о подвигах, какие совершают...

«Искра», 15 октября 1903 г.

Ей было всего восемнад­цать лет, когда она пришла в первый женский марксистский кружок, занятия в котором ве­ла О.А. Варенцова. Родилась Елизавета Аркадьевна в с. Тейкове1 в семье рабочего. Позд­нее родители переехали в Суз­даль, затем в Иваново-Вознесенск. Здесь она окончила зем­ское училище, начала трудо­вую жизнь и регулярно посе­щала занятия женского круж­ка. Под руководством опыт­ных революционеров формиро­валось мировоззрение молодой швеи. Лиза стала активной участницей Иваново-Вознесен­ского «Рабочего союза», а после ареста в 1897 г. его ру­ководителей вместе с другими продолжала начатое ими де­ло. «С нашими арестами рабо­та организации не замерла,— вспоминал один из видных революционеров края Д. Л. Бутин. — Появились новые то­варищи, особенно нужно от­метить... девушку   Володину».

Е. А. Володину избирают ответственным организатором социал-демократической ячей­ки на Иваново-Вознесенской ткацкой мануфактуре, а в 1898 г. после преобразования «Союза» в организацию РСДРП — членом партийного комитета. Елизавета Аркадьев­на вела агитационную работу среди текстильщиков, переда­вала ячейкам нелегальную ли­тературу, собирала членские взносы и средства в помощь осужденным и высланным това­рищам.

20 августа 1898 г. была арестована. Около восьми месяцев продолжалось следствие, в течение которого Володина находи­лась в заключении в Шуе, Владимире, а после установления жандармами ее связи с Московским «Союзом борьбы» — в Мос­кве. Затем ей было назначено место жительства — Иваново-Вознесенск, где за активной революционеркой был установлен сна­чала гласный, а позднее негласный надзор полиции.

Несмотря на это, Володина продолжала работу в кружках городского района, осуществляла связь с Кохомской социал-демократической организацией.

В апреле 1900 г. в связи с арестом членов Кохомской органи­зации РСДРП последовал обыск и у Володиной. На этот раз, пока велось следствие, Елизавета Аркадьевна находилась на свободе и принимала участие в создании «Северного рабочего союза». Позднее она была одной из активных помощниц искровца Н.Н. Панина, возглавившего Иваново-Вознесенскую организа­цию РСДРП. Вместе с Н.Н. Паниным и В.С. Бубновым2 в августе 1901 г. Е.А. Володина представляла Иваново-Возне­сенскую партийную организацию на съезде «Северного рабочего союза», который присоединился к политической линии и органи­зационному плану «Искры». Елизавета Аркадьевна стала ак­тивным распространителем ленинской газеты среди рабочих, помогла Панину организовать подпольную типографию.

Ее активная деятельность прервалась в начале 1902 г., ког­да пришел приговор по делу Кохомской организации. Володина была осуждена на 6 месяцев заключения и отправлена в петер­бургскую тюрьму. В апреле 1902 г., в связи с выдачей провока­тором активных работников «Северного рабочего союза», нахо­дящаяся в заключении Е. А. Володина была вновь привлечена к суду по обвинению в принадлежности к Иваново-Вознесенской социал-демократической организации.

В октябре 1902 г. окончился срок заключения, а в марте 1903 г. последовал приговор: 4 года ссылки в Восточную Си­бирь.

26 апреля этапом была отправлена в Иркутскую губер­нию. Но здоровье Володиной было уже подорвано. В пути она заболела и скончалась в пересыльной тюрьме. О гибели молодой революционерки известила товарищей по борьбе ленинская «Искра».

Именем Е. А. Володиной названа улица в Иванове.

1 В настоящее время – г. Тейково Ивановской области

2 Участник революционного движения, брат А.С. Бубнова

Дополнительная информация