Дадукин А.М.

ДАДУКИН   Александр Михайлович

15 (3) ноября 1887 г.—1941 г.

Как много надо знать и иметь силы, чтобы вести борьбу против угнетателей и их победить.

Из выступления А. М. Дадукина

После издания царского манифеста 17 октября 1905 г. в с. Васильевском Шуйского уезда прошла антиправитель­ственная демонстрация. Впер­вые вместе с рабочими в ней приняла участие молодежь. Организовали демонстрацию члены местной революционной группы, в составе которой был слесарь Майдаковского завода Александр Дадукин, уроженец д. Запрудье Васильевской во­лости Шуйского уезда Влади­мирской губернии1. Его рабо­чий путь начался в 1902 г. После участия в забастовоч­ном движении 1905 года А. М. Дадукин вступил в РСДРП (1906 г.). Из-за пре­следований полиции он вскоре переехал в Тейково и поступил слесарем на фабрику Карет­никовой. В этот период в Тейкове был создан профессио­нальный союз рабочих тек­стильного производства. Даду­кин назначается библиотека­рем и секретарем союза.

В ноябре 1907 г. большеви­ки А. М. Дадукин, И. И. Ко­ротков, К. И. Фролов и другие организовали митинг протеста против ареста депутатов со­циал-демократической фрак­ции II Государственной думы и забастовку рабочих Тейковской прядильно-ткацкой фаб­рики, которая продолжалась 57 дней. По своей стойкости, организованности эта забастовка была значительным событием в революционном дви­жении текстильного края.

В 1910 г. в целях создания руководящего партийного центра в Иваново-Вознесенском промышленном районе решено было созвать партийную конференцию. Она открылась в ночь на 26 сентября в селе Владычном близ Кинешмы под руковод­ством О. А. Варенцовой. Делегатом на нее тейковские больше­вики послали А. М. Дадукина. Конференцию выдал провокатор, и ее участников — в том числе и Дадукина — арестовали. При обыске полиция изъяла нелегальную литературу, каталог книг библиотеки за 1909 г. и рукописные заметки «со стихами про­тивоправительственного содержания». В декабре 1912 г. за при­надлежность к РСДРП и активную деятельность в ее рядах суд приговорил Александра Михайловича к десяти годам ссыл­ки в местечко Баяндай Иркутской губернии. В 1914 г. был пе­реведен в Иркутск. Там он пробыл до Февральской революции.

В мае 1917 г. А. М. Дадукин приехал в Ярославль и посту­пил слесарем на завод Смолякова. Вскоре его избрали в состав бюро городского комитета РСДРП (б), а также представителем от рабочих завода в Совет рабочих и солдатских депутатов. Дадукин был участником первой Ярославской губернской пар­тийной конференции, которая направила его в Петроград на II Всероссийский съезд Советов.

После Великой Октябрьской социалистической революции работал членом президиума исполкома Ярославского городского Совета и комиссаром губернского казначейства, а летом 1918 г. был отозван в распоряжение Ярославского военного округа, которым в тот период руководил М. В. Фрунзе. Александр Ми­хайлович участвовал в формировании первых отрядов Красной Армии. С поста секретаря губернского комитета партии в 1919 г. он ушел на фронт. Воевал в качестве политработника Тульского укрепрайона и 2-й армии Юго-Восточного фронта.

После окончания гражданской войны Дадукин остался в ар­мии и вел партийную работу. В 1922—1925 гг. он — комиссар снабжения Приволжского военного округа, в 1925—1927 гг. — помощник командира по политчасти Севастопольского порта, с 1927 по 1930 г. — ответственный секретарь партийной комиссии Черноморского флота. Одновременно А. М. Дадукин входил в состав ряда губернских и областных контрольных комиссий, комиссий военных округов. С сентября 1930 г. ра­ботал в Москве; в 1932—1934 гг. был консультантом Комитета товарных фондов при Совете Труда и Обороны, в 1934— 1939 гг.— контролером Комиссии советского контроля.

Александр Михайлович был делегатом XVI съезда ВКП(б).

1       В настоящее время — Шуйский район Ивановской области.

Дополнительная информация