Шубин В.С.

ШУБИН Василий Степанович

9 июня (28 мая) 1883 г.— 7 апреля 1930 г.

Братья Шубины с юных лет вступили на путь борьбы с царизмом, фабрикантами и помещиками. Ни жестокая эксплуатация, ни каторга не смогли сломить их революционного духа.

Из воспоминаний о братьях Шубиных

Активные участники револю­ционного движения в текстиль­ном крае, братья Шубины ро­дились в бедной крестьянской семье д. Самсоново Кохомской волости Шуйского уезда Вла­димирской губернии1. Как и их родители, Василий и Иван стали работать на фабрике Ясюнинских.

Василий Шубин, как стар­ший, сделал это первым, по­ступив в химическую лабора­торию. Жить он стал в фаб­ричной казарме. Вскоре позна­комился с Романом Семенчиковым и Петром Кашниковым.

Они часто беседовали с подростком, давали читать запрещен­ные цензурой книги и брошюры, а в 1897 г. вовлекли его в марк­систский кружок. За участие в революционной работе с пред­приятия Василия уволили, и он вынужден был перебраться в Иваново-Вознесенск. Работал на разных фабриках, поскольку его, как «неблагонадежного», подолгу нигде не держали. В кон­це 1900 г. он был арестован и на четыре года выслан в Архан­гельскую губернию. Но и в ссылке В.С. Шубин продолжал вести агитационную работу, поддерживал связь с членами со­циал-демократической организации.

В 1897 г. после окончания сельской школы в с. Стромихине Шуйского уезда на фабрику Ясюнинских учеником составителя красок поступил и младший Шубин — Иван. Старший брат приобщил его к революционному движению, и в 1903 г. он всту­пил в РСДРП. В конце 1904 и начале 1905 г. Иван Степанович принимал участие в забастовке кохомских рабочих и был уволен с предприятия. Весной 1905 г. он пришел в Иваново-Вознесенск, поступил на ситцевую фабрику И. Дербенева и установил связь с подпольной партийной организацией.

Большое влияние на формирование И.С. Шубина как революционера-большевика оказала всеобщая стачка текстиль­щиков летом 1905 г. К этому времени кончился срок ссылки Василия, он вернулся на родину, и братья включились в актив­ную политическую жизнь. Они входили в боевую дружину, рабо­тали под руководством М.В. Фрунзе и И.Н. Уткина, достава­ли оружие, готовили самодельные бомбы, участвовали в охране массовок, партийных и рабочих собраний.

В 1907 г. братья были арестованы. Судил их Московский военно-окружной суд за принадлежность к РСДРП и боевой дружине. Василия приговорили к 10 годам каторжных работ, а Ивана — к смертной казни, замененной потом пожизненной ка­торгой. За годы заключения Василий и Иван неоднократно помещались в карцер за «нарушение тюремных правил» и «гру­бость начальству». Из владимирской тюрьмы их перевели в николаевскую каторжную тюрьму, где режим был еще жестче. В.С. Шубина освободили от кандалов в апреле, а Ивана Сте­пановича— только в октябре 1917 г.

Василий прибыл в Кохму и стал работать на фабрике Ясюнинских. Губернский комитет РКП(б) в мае 1918 г. коман­дировал его на Украину для заготовки продовольствия. Здесь В.С. Шубин попал в плен к петлюровцам, его собирались рас­стрелять, но он совершил побег.

В 1919—1920 гг. Василий Степанович работал в органах Наркомпрода — чрезвычайным уполномоченным в Архангельс­кой губернии. Вернувшись в Иваново-Вознесенск, был на хозяй­ственной работе, являлся членом партийной комиссии при город­ском комитете партии.

И.С. Шубин после освобождения из тюрьмы остался в Кры­му, чтобы поправить здоровье. Здесь его застала Октябрьская революция. Он был назначен начальником отряда по борьбе с контрреволюцией и принимал участие в национализации име­ний и здравниц. Летом 1918 г. Иван Степанович приехал в Иваново-Вознесенск, работал в губвоенкомате, затем — уполно­моченным по заготовке продовольствия в Курской губернии, членом штаба по борьбе с дезертирством, в комиссии по снаб­жению Красной Армии. После окончания гражданской войны перешел на партийную работу. Избирался секретарем Макарьевского, затем Середского укомов РКП (б), работал инструкто­ром губкома ВКП(б). Позднее в течение ряда лет был предсе­дателем лечебной комиссии при обкоме партии, неоднократно избирался членом областной контрольной комиссии и парткол­легии облКК ВКП(б), заместителем председателя отделения общества старых большевиков.

Именем братьев Шубиных названа улица в Иванове.

1 В настоящее время — Ивановский район Ивановской области.

Дополнительная информация