Мухин И.А.

МУХИН   Иван Александрович

13 (1) июня 1878 г. — 17 августа 1938 г.

Он был обаятельным, гуманным, жизнерадостным, с прямым и добродушным характером.

Из воспоминаний об И. А. Мухине

«Я родился в деревне Суббочево Тейковской волости1,— писал в автобиографии Иван Александрович. — Отец был ткацким подмастерьем, мать —- ткачиха. За забастовку в 1880 году они были уволены и вы­нуждены заниматься сельским хозяйством».

Окончив земскую школу, Иван Мухин семнадцати лет поступил ткачом на Тейковскую фабрику Каретниковой, где проработал до 1907 г. Здесь он завоевал репутацию передового рабочего, выделял­ся начитанностью и неприми­римостью к произволу масте­ров и табельщиков. Местные большевики привлекли его к партийной работе.

В 1905 г. Иван Александ­рович вступил в РСДРП и вскоре был избран цеховым парторганизатором. Вместе с М.И. Шестагиным, А.Е. Пчелиным2 принимал активное участие в организации забас­товочного движения тейковских рабочих, был избран упол­номоченным окружного коми­тета партии, входил в состав боевой дружины. 2 сентября 1906 г. во время перевозки по­литической литературы из Шуи в Тейково его арестова­ли и отправили во влади­мирскую тюрьму. 1 января он был освобожден под залог имущества. Вернувшись в Тейково, Мухин с новой энергией принялся за работу по организации стачки и подготовке выборов делегатов на V (Лондонский) съезд партии. В июле его арестовали вторично, обвинив в принадлежности к Иваново-Вознесенской организа­ции РСДРП и к боевой дружине. Летом 1908 г. по приговору Московского военного окружного суда И.А. Мухин был лишен всех прав и выслан в Сибирь в Нижнеудинский уезд Иркутс­кой губернии. Туда же переехала и его семья. В ссылке Иван Александрович встречался с революционерами-большевиками, изучал марксистскую литературу, принимал участие в создании партийных ячеек.

25 марта 1917 г. Мухин вернулся в Тейково и был избран председателем местного Совета рабочих депутатов. Под его руководством Совет с первых же дней своего существования при­нял большевистскую платформу. В частности, в апреле — мае 1917 г. Совет вынес решение о недоверии Временному прави­тельству, а в майско-июньские дни постановил «не поддержи­вать это правительство в вопросе продолжения войны».

После Великой Октябрьской социалистической революции некоторое время работал в Шуе заведующим отделом социаль­ного обеспечения, в Иваново-Вознесенске — членом губерн­ского исполнительного комитета.

В 1918 г. Мухин возвратился в Тейково, избирался членом уисполкома, председателем уездного совета народного хозяйст­ва. В последующие годы работал в уездном военном комисса­риате, в отделе здравоохранения, а затем — орготделе губкома партии. В течение ряда лет И. А. Мухин избирался членом гу­бернской контрольной комиссии.

Имя стойкого большевика-ленинца присвоено одной из улиц города Тейкова.

1   В настоящее время — Тейковский район Ивановской области.

2 Пчелин А. Е. — член КПСС с 1905 г., один из организаторов и руково­дителей выступлений рабочих в Тейкове.

Дополнительная информация