Седов М.И.

СЕДОВ Михаил Иванович

16 (4) июля 1890 г.— августа 1940 г.

Отдать себя борьбе

с людской неволей

Даю торжественно

великий мой обет.

                                 А. Вермишев

Родился Михаил Иванович Седов в Ярославле в семье по­томственных текстильщиков. Вскоре семья перебралась в Кинешму. Здесь, среди фабрич­ных корпусов и тесных лачуг, прошло детство Михаила. Пятнадцатилетним подростком пришел он учеником в ткацкий цех фабрики «Томна», где работал и вел революционную деятельность его отец И.П. Се­дов. В годы первой русской революции он привлек сына к подпольной работе. Михаил распространял нелегальную литературу, листовки, уча­ствовал в охране партий­ных собраний, а в 1907 г. его приняли в РСДРП. Пар­тийная организация поручила М.И. Седову создать на «Томне» профсоюзную организацию.

В апреле 1909 г. за актив­ное участие в стачке текстиль­щиков Кинешмы Михаил Се­дов был арестован и выслан под надзор полиции в Шую. Поступив работать на Шуйско-Тезинскую фабрику, он уста­новил связь с подпольной партийной организацией. Осенью 1910 г. снова последовал арест, но вскоре его освободили за недостаточностью улик. Одна­ко слежка за молодым революционером не прекращалась.

В июне 1911 г. Седов воз­вратился в Кинешму. Здесь, на фабрике Константинова, при­нял активное участие в органи­зации забастовки, за что вско­ре был уволен с предприятия. В поисках работы он вместе с братом Леонидом некоторое время жил в с. Савино1, затем, в 1912 г., возвратился в Шую и вновь включился в жизнь пар­тийной организации: участвовал в создании больничных касс и рабочего кооператива на предприятиях, поддерживал связи с большевиками Иваново-Вознесенска.

В ночь на 26 апреля 1913 г. в Иваново-Вознесенске, Шуе, Кохме, Тейкове проходили массовые обыски и аресты. Был схва­чен полицией и Седов. После шестимесячного пребывания в тюрьме его на три года выслали на поселение в Олонецкую гу­бернию. По окончании ссылки в конце 1916 г. М. И. Седова мобилизовали в армию и отправили в Орел. Здесь Михаил Ивано­вич встретил Февральскую буржуазно-демократическую рево­люцию.

В мае 1917 г. Седов возвратился в Шую и вскоре был избран секретарем городского Совета. В августе 1917 г. в связи с вы­ступлением Корнилова Шуйский Совет создает орган революци­онного действия. В него вошел и М. И. Седов. Исполнительный комитет Совета установил контроль на телеграфе и железнодорожной станции, формировал отряды Красной гвардии.

В октябре 1917 г. Михаил Иванович вошел в состав районно­го стачечного комитета, возглавившего борьбу шуйских рабочих в период всеобщей стачки текстильщиков Иваново-Вознесенского промышленного района. Он был участником губернских и уезд­ных съездов Советов, избирался членом уисполкома. Осенью 1918 г. М. И. Седов заведовал отделом общего управления Шуй­ского исполнительного комитета, в 1919 г. его назначили ин­спектором губернского отдела труда.

В годы гражданской войны Седов находился на руководящей партийной и советской работе в Шуе, Иваново-Вознесенске, Го­меле. В 1920 г. был делегатом IX съезда РКП(б). На XII съезде партии Михаил Иванович избирался членом Центральной Кон­трольной Комиссии РКП (б) и в связи с этим переехал в Москву. В 1930—1931 гг. работал членом коллегии Народного комисса­риата труда РСФСР, затем вновь вернулся в Иваново-Воз­несенск, возглавлял областную организацию МОПРа, был секре­тарем Фрунзенского райкома ВКП(б).

Именем М. И. Седова названа улица в Шуе.

1       В настоящее время — рабочий поселок Ивановской области.

Дополнительная информация