Орлов И.И.

ОРЛОВ Иван Иванович

 

1 сентября (20 августа) 1888 г.— 18 октября 1928 г.

 

Искра глухой ненависти к существовавшему строю и стремление к борьбе зародились у меня еще в юности.

Из автобиографии И. И. Орлова

Еще подростком Иван Ор­лов любил слушать рассказы отца о его революционной дея­тельности, о том, как он в ап­реле 1889 г., работая на фабрике Разоренова и Кормилицына в с. Тезино, был одним из организаторов и руководи­телей стачки тезинских ткачей, за что подвергся наказанию и вскоре был уволен с фабрики. Семья жила бедно, и сыну то­же рано пришлось искать ра­боту. В 1901 г. Иван Орлов поступил на фабрику Конова­лова в с. Бонячках1, а через два года перешел на Тезинскую.

В мае 1905 г., узнав от ра­бочих и из листовок, ходивших по рукам, о всеобщей полити­ческой стачке, Орлов взял рас­чет и уехал в Иваново-Вознесенск, чтобы увидеть на месте, «как борются рабочие за свои права». В течение двух недель он посещал массовые митинги и собрания в городе и на Тал­ке. Это и определило его даль­нейший жизненный путь. Возвратясь в Тезино, Иван Ивано­вич принял активное участие в агитационной работе среди рабочих, в создании профес­сионального союза текстиль­щиков. В 1907 г. И. И. Ор­лов — в числе организаторов борьбы рабочих за снижение цен на хлеб и установление рабочего контроля над торгов­лей продуктами.

За Орловым устанавливается негласный надзор полиции. В донесении жандармов сообщалось: «По агентурным сведе­ниям Орлов политически неблагонадежен...» В поисках улик полиция неоднократно проводила обыски в домах, где он жил или бывал: прежде всего на его родине в д. Лекино и в д. Бисерихе, где поселился после женитьбы.

В 1912 г. И. И. Орлов был принят в РСДРП. Одновременно его ввели в состав бюро Тезинской партийной ячейки и пору­чили установить связи с социал-демократической фракцией IV Государственной думы и редакцией газеты «Правда». Кор­респонденции в «Правду» он подписывал псевдонимом Пыль­ный Еж. Только за полтора года в ленинской газете было по­мещено девять его корреспонденций.

Летом 1914 г. Иван Иванович избирается секретарем Те­зинской объединенной организации РСДРП. Он руководит под­готовкой всеобщей стачки рабочих тезинских фабрик, вместе с партийными группами вырабатывает требования к владель­цам предприятий. Стачка началась 9 июня, а на следующий день кинешемский исправник сообщал губернатору: «У ворот фабрики собрались рабочие в количестве 6000 человек. Требо­вания были вручены масленщиком Иваном Ивановичем Орло­вым. По общему подсчету бастуют четырнадцать фабрик с ко­личеством 30 тысяч человек». О начале стачки вскоре была; опубликована корреспонденция в «Трудовой правде»2.

В период стачки текстильщики ежедневно собирались на митинги или собрания, на которых обсуждались насущные воп­росы. Часто на них выступал Орлов. Напуганные сплоченностью рабочих, губернские власти приняли жесткие меры к подавле­нию стачки. В Тезино были направлены войска, с прибытием которых полиция начала аресты. Трехмесячное пребывание в тюрьме не сломило И. И. Орлова. Выйдя из заключения, он снова вел активную партийную работу. Из-за преследования полиции Иван Иванович вынужден был часто менять место­жительства. В апреле 1915 г. переехал в Иваново-Вознесенск. Работая на фабрике «Компания», он открыто призывал рабо­чих примкнуть к антивоенной забастовке, за это его с пред­приятия уволили. Пришлось возвратиться в Тезино.

Для политической работы вичугские большевики использо­вали легальную организацию —Бисерихинское общество пот­ребителей, председателем которого стал Орлов. Через него поддерживалась связь с Иваново-Вознесенском и Родниками.

В 1916 г. И. И. Орлов был мобилизован и отправлен на фронт. Там его застала Февральская революция. Он становит­ся членом солдатского комитета, ведет антивоенную пропа­ганду среди солдат, за что был отдан под суд. Освободила его Великая Октябрьская социалистическая революция.

В начале 1918 г. Иван Иванович возвратился в Тезино, где его избрали делегатом районного съезда Советов, а потом — заместителем председателя райисполкома. С апреля 1919 г. он работал в Кинешемском уездном исполнительном комитете, заведовал продовольственным отделом. Затем его назначают членом коллегии чрезвычайной комиссии и как политработника направляют в ряды Красной Армии. После демобилизации коммунисты бонячинской фабрики избрали И. И. Орлова сек­ретарем парторганизации. С 1924 по 1928 г. он работал членом губернской контрольной комиссии.

Именем революционера названа улица в Вичуге.

1  Тезино, Бонячки — села быв. Кинешемского уезда Костромской губер­нии. В настоящее время входят в черту г. Вичуги Ивановской области.

2   Название газеты «Правда» с 23 мая по 8 июля 1914 г.

Дополнительная информация