Колесанов М.И.

KОЛECAHОB Михаил Иванович

1887 г. — 24 ноября 1930 г.

Беззаветная преданность делу рабочего класса и горение в партийной работе, какой бы трудной и опасной она ни была — вот что всегда отмечало большевиков-ленинцев.

Е. Д. Стасова

В трудные годы борьбы за установление Советской власти в Иваново-Вознесенске была создана губернская чрезвычай­ная комиссия. На эту ответственную работу партийная ор­ганизация направляла самых испытанных коммунистов. Сре­ди них был и М. И. Колесанов.

Михаил Иванович родился в Иваново-Вознесенске, в се­мье служащего. Учился сна­чала в реальном, а затем в механико-техническом учили­щах. Там он познакомился с членом РСДРП П. П. Весе­ловым- Халезовым, читал марксистскую литературу. В 1908 г., за три недели до окон­чания учебы, Колесанов ис­ключили из училища за про­тест против действий училищ­ного совета. Он не смог посту­пить на работу в своем родном городе и вынужден был уехать в Москву. Там устроился на завод Благовещенского, но вскоре взял расчет и вернулся в Иваново-Вознесенск. Неко­торое время перебивался слу­чайными заработками, а затем, в 1910 г., стал работать мон­тером на электростанции. В том же году М. И. Колесанов был принят в члены РСДРП.

В конце 1914 г. он перешел на фабрику Зубкова, где ак­тивно участвовал в организа­ции марксистского рабочего кружка, установил связи с го­родским комитетом партии.

В марте 1917 г. Михаил Иванович был избран в Совет рабочих депутатов, а с мая 1917 г. становится его секретарем. После организации губернс­кой чрезвычайной комиссии Колесанов возглавлял секретно­-оперативный отдел и вместе с другими чекистами вел упорную борьбу с бандами дезертиров и контрреволюционными группа­ми. В ноябре 1918 г. он был отозван в распоряжение Ярославс­кого военного округа, которым в то время руководил М. В. Фрун­зе.

В апреле 1919 г. Михаил Иванович вместе с П. С. Батури­ным, В. С. Калашниковым, В. Н. Наумовым и другими комму­нистами выехал на Восточный фронт и вскоре был назначен начальником штаба особой Самарской бригады. Некоторое вре­мя работал в политотделе 1-й армии Восточного фронта. В ноябре 1919 г. по распоряжению командующего Туркфронтом М. В. Фрунзе был направлен в Самарскую губЧК, где работал до мая 1920 г. Там он участвовал в успешно проведенной опе­рации против крупной эсеровско-меньшевистской банды, гото­вившей сдачу города.

В конце мая по распоряжению ВЧК уехал на Украину. Работал сначала в Харькове, потом — начальником секретно­-оперативной части в Красном Лимане Донецкой губернии. В начале 20-х годов вернулся в Иваново-Вознесенск. Был избран членом бюро губкома РКП (б), работал председателем губерн­ской чрезвычайной комиссии.

Вскоре, после организации рабоче-крестьянской инспекции и губернской контрольной комиссии, Михаил Иванович по реше­нию губкома партии, в 1925 г., был направлен на эту ответствен­ную работу. В контрольных органах губернии он трудился в те­чение пяти лет.

Именем мужественного борца революции названа одна из улиц областного центра.

Дополнительная информация