Бабушкин И.В.

БАБУШКИН Иван Васильевич

(Богдан)

15 (3) января 1873 г.— 31 (18) января 1906 г.

Все, что отвоевано было у царского самодержавия, отвоевано исключительно борьбой масс, руководимых такими людьми, как Бабушкин...

В. И. Ленин

Рабочий-большевик, ученик и соратник В.И. Ленина, один из первых агентов и коррес­пондентов «Искры», И.В. Ба­бушкин родился в семье крестьянина-бедняка в с. Леденгском Тотемского уезда Во­логодской губернии. В десяти­летнем возрасте приехал в Петербург и устроился «маль­чиком» в мелочную лавку. В 1887 г. поступил учеником в торпедную мастерскую в Крон­штадте и по окончании учения, летом 1891г., работал слеса­рем на Семянниковском заво­де в Петербурге. Здесь Бабуш­кин впервые знакомится с пе­редовыми, революционно на­строенными рабочими, читает нелегальную литературу, за­нимается в вечерней воскрес­ной школе для рабочих на Нев­ской заставе, которой руково­дила Н.К. Крупская. Эта шко­ла сыграла большую роль в политическом образовании И.В. Бабушкина.

В 1893г. состоялось личное знакомство Бабушкина с В.И. Лениным. С этого време­ни Иван Васильевич начал за­ниматься в рабочем марксист­ском кружке, которым руково­дил Владимир Ильич, и вско­ре становится его ближайшим помощником в организации пе­рехода от пропаганды марксиз­ма в небольших кружках пере­довых рабочих к политической агитации в широких пролетар­ских массах Петербурга. В 1895г. И.В. Бабушкин — ак­тивнейший член «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», он развивает энергичную деятельность среди рабочих крупных заводов столицы, создает кружки, организует библиотеки. После ареста в декабре 1895г. В.И. Ленина и других активных деятелей «Союза борьбы» Ба­бушкин составил и распространил листовку, в которой выдвинул лозунг борьбы за социализм и показал, что марксисты — истин­ные друзья рабочего класса.

В январе 1896г. Иван Васильевич был арестован и в февра­ле 1897 г. выслан на три года в Екатеринослав1, где продолжал нелегальную революционную работу: руководил созданием Екатеринославского рабочего союза и организацией газеты «Юж­ный рабочий». Во время массовых арестов в 1900г. ему удалось скрыться из города.

По возвращении В.И. Ленина из ссылки Бабушкин восста­навливает связь с вождем. Он горячо поддерживает идею Ле­нина об издании за границей общерусской нелегальной поли­тической газеты, принимает деятельное участие в организации «Искры».

В.И. Ленин поручил Бабушкину вести работу по распрост­ранению газеты в Центральном промышленном районе, в сос­тав которого входил и Иваново-Вознесенский текстильный край. Бабушкин поселяется в г. Покрове, а затем в Орехово-Зуеве и под видом коммивояжера фирмы Зингера систематически выез­жает в Иваново-Вознесенск, Шую, Кохму, Владимир, Ярославль, Гусь-Хрустальный, устанавливает связи с местными партийными организациями, информирует В. И. Ленина о положении и борь­бе рабочих, распространяет «Искру», организует корреспонден­ции. За время работы Бабушкина агентом «Искры» (1900—1901 гг.) в ленинской газете было помещено более 50 материа­лов из Владимирской губернии, в том числе 16 — из Иваново-Вознесенска, Шуи, Кохмы. Среди них была его статья «В защи­ту иваново-вознесенских рабочих», написанная по заданию В.И. Ленина и опубликованная приложением к девятому номеру «Искры».

Отмечая активную деятельность Бабушкина, В.И. Ленин пи­сал: «Просмотрите первые 20 номеров «Искры», все эти коррес­понденции из Шуи, Иваново-Вознесенска, Орехово-Зуева и др. мест центра России: почти все они проходили через руки Ивана Васильевича, старавшегося установить самую тесную связь меж­ду «Искрой» и рабочими».

В конце 1901г. Бабушкин был арестован и отправлен во вла­димирскую тюрьму. Летом 1902г., перепилив решетку окна, он бежал из заключения. В сентябре, нелегально переправившись за границу, приехал в Лондон, где встретился с В.И. Лениным. По настоянию Владимира Ильича Бабушкин пишет свои воспо­минания о революционной работе.

Вскоре В.И. Ленин направил И.В. Бабушкина агентом «Ис­кры» в Петербург, где он сыграл большую роль в борьбе с «эко­номистами». В январе 1903г. его вновь арестовали и через пол­года выслали на 5 лет в Верхоянск. В 1905г. Иван Васильевич был освобожден по амнистии и выехал в Иркутск, вошел в сос­тав местного городского комитета РСДРП и принял активное участие в подготовке рабочих к вооруженному восстанию.

В январе 1906г. Бабушкин с группой товарищей перевозил из Читы транспорт оружия для иркутских рабочих. На станции Слюдянка их захватила царская карательная экспедиция и 31 января 1906г. вся группа без суда и следствия была расстреля­на на ст. Мысовая1 Забайкальской железной дороги. Бабушкин не назвал себя царским палачам. Лишь в 1910г. товарищи по борьбе узнали о его гибели.

В.И. Ленин высоко ценил беззаветную преданность Ивана Васильевича Бабушкина идеям революции. В некрологе, посвя­щенном славному борцу за дело рабочего класса, он назвал его народным героем, гордостью партии. Имя большевика - ленинца носят улицы, площади, парки, школы, Дома культуры в Ленин­граде, Чите, Днепропетровске, Иванове, Орехово-Зуеве.

Дополнительная информация