Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

Состояние охраны труда и техники безопасности на предприятиях области в «красной зоне»

В надзорных органах Ивановской области стало нормой скрывать обстоятельства несчастных случаев на предприятиях.

Все, что происходит в рамках охраны труда и техники безопасности на предприятиях области закрыто густой пеленой административного безмолвия.

Страх раскрыть реальность с охраной труда в промышленности и сельском хозяйстве говорит о неблагополучном положении в системе сохранения жизни и здоровья рабочих в организациях региона. Такой подход только вредит делу и в конечном результате выливается смертельными и групповыми несчастными случаями на производстве.

Очередная трагедия произошла на строительстве Дворца водных видов спорта в областном центре, в один из выходных дней с 23 по 25 февраля. По сообщению «IvanovoNews» в ходе строительных работ на объекте обрушилась арматура. Пострадали трое рабочих. Один из рабочих получил легкую травму, второй уже прошел лечение, а третий до сих пор находится в тяжелом состоянии, под наблюдением специалистов, с перелом таза и позвоночника.

15 марта на сайте СУ СК России по Ивановской области появилось информационное сообщение, что 6 марта на строительстве на ул. Набережная г. Иваново произошло «обрушение каркасного вспомогательного сооружения, в результате чего одному из рабочих причинен тяжкий вред здоровью. Двум рабочим удалось избежать опасного для жизни травмирования».

Следственными органами СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

Два сообщения по одному случаю, но какие разночтения, и обстоятельства разные, и даты происшествия разные, и вред причиненный рабочим указан разный. Доверия конечно заслуживает информация на сайте следственных органов области, но и здесь присутствует тоже определенная недоговоренность.

Как правило, причиной групповых несчастных случаев на производстве является систематическое и грубое нарушение норм охраны труда и техники безопасности работодателями, а также отсутствие контроля надзорных органов за их деятельностью.

Жизнь рабочего человека сегодня ничего не стоит. Порой капиталист, в своих меркантильных интересах, толкает исполнителя на нарушение техники безопасности. Совсем недавно на силикатном заводе погиб рабочий, которому поручили выполнять работу слесаря, не предусмотренную трудовым договором. В Кинешме уже в первой декаде марта на голову сотрудника магазина упала огромная глыба льда, он находится в тяжелом состоянии, его собираются перевезти в Иваново. Но, обстоятельства случая опять неизвестны.

Если бы вся информация о несчастных случаях на производстве размещалась открыто в информационном поле Интернета, то и несчастных случаев было бы меньше. Ну, кого из капиталистов захотел бы оказаться на общем обозрении, как неблагонадежный собственник, подрывая свой авторитет успешного бизнесмена. Кроме этого, за нарушения в области охраны труда и техники безопасности, судами должны приниматься справедливые решения, по возмещению морального ущерба, при потере здоровья работника, в результате несчастного случая. Капиталист на собственном кармане должен ощущать необходимость выполнения правил охраны труда и строго требовать этого от персонала своего предприятия. Жизнь и здоровье человека должны стоить дорого!

Дополнительная информация