Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

Г.А. Зюганов: «Мы предлагаем конструктивную программу развития страны»

1 сентября Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов выступил на первом пленарном заседании осенней сессии Государственной Думы. Предлагаем вашему вниманию текст и видео его выступления.

- Всю ночь с 9 на 10 сентября наш штаб наблюдал репортаж о ходе выборной кампании. Ровно 10 часов шла беспрерывная сводка с полей политических баталий. И вдруг я вижу, как выходит премьер-министр Медведев вместе с секретарем генсовета «Единой России» Турчаком и сообщает о том, что «партия власти» победила везде и всех. Правда, вид у них был такой, как будто они похоронили друзей и близких. За все время репортажа никто не улыбнулся. Я тогда решил выйти и спросить у журналистов, что случилось. Но впервые за 25 лет в пресс-центре нашего штаба не было ни одного журналиста. Ни одно агентство, ни одна телекомпания не поинтересовалась позицией партии, имеющей 100-летнюю историю: как она относится к выборам, к той политической и социально-экономической ситуации, которая сегодня наблюдается в стране. Мы вели параллельный подсчет голосов. Но и его результатами журналисты не поинтересовались.

Тогда я решил узнать, что думают наши коллеги из других партий. Но выступление Жириновского по телевидению показывали в течение 15 секунд, а мое выступление, которое взяли из Интернета, показывали в течение 10 секунд. Про Миронова вообще забыли. Думаю, что даже в самые грязные времена Ельцина никто в государственных СМИ себе не позволял такого хамства!

Рано утром показали репортаж о том, как президент проводит заседание Президиума Госсовета. Он хмуро заявил, что наконец-то узнал: 17 тысяч трудоспособных граждан за год убежали из Приморского края. Хотя с этой трибуны наш депутат Харитонов много раз повторял: идет массовый отток населения с Дальнего Востока. При этом не спасает и «дальневосточный гектар», к которому нет дороги и не подведены электрические сети. Не спасает и символическое повышение зарплаты, которая все равно остается нищенской. Не спасают и выделенные средства, которые не доходят до получателей. Путин обращается к Орешкину и говорит: как же так, мост достраиваем, но нет ни одного пропускного пункта? Он же будет пустым! А министр отвечает: знаете, я не в курсе этого вопроса. Человек, занимающий такую должность, даже не скрывает: ему неизвестно, что будет с одним из важнейших объектов! И даже выговора не получает за это. Вот вам красноречивое доказательство глубокого кризиса системы управления.

Мы подвели итоги выборов. И что бы там ни утверждала официальная пропаганда, реальный результат таков: КПРФ удвоила свои показатели. И свои возможности. Нас очень активно поддержали города – и малые, и большие. Мы готовы конструктивно работать над выполнением послания президента. Я обращаюсь к депутатам: считаю, что это главный документ. Но прописанные в нем задачи не должны остаться просто обещаниями на бумаге. Их необходимо реализовывать.

Пока мы не выйдем на мировые темпы экономического развития в 3,5%, пока не войдем в пятерку ведущих государств мира, пока не одолеем нищету и бедность (а полстраны живет на 20 тысяч рублей), с нами не будут считаться. Посмотрите: против Китая никто не вводит санкции. Хотя Запад его тоже побаивается и, мягко говоря, недолюбливает. Раньше Китай ругали, устраивали против него провокации. Но теперь видят, что они, благодаря огромным экономическим успехам, накопили 4 триллиона долларов в качестве резервов. Если эти деньги завтра выбросят на мировой финансовый рынок, они расползутся по всей планете. Сегодня в Китае средняя зарплата выше, чем у нас, и пособие выше, чем у нас. Китайцы уже рассматривают не повышение, а снижение НДС и пенсионного возраста, введение четырехдневной рабочей недели, прекрасно понимая, что впереди реальная модернизация. Они уже выпускают 36 роботов на 10 тысяч работающих, а мы застряли на двух. Поэтому я очень хочу, чтобы президент, проводя сегодня встречи на Дальнем Востоке, наконец присмотрелся к уникальному опыту реальной модернизации в том же Китае, в Корее, в Японии. В тех странах, где развивают национальную экономику и социальную сферу, а не создают кормушку для олигархии, куда утекают все национальные богатства, как это происходит у нас.

Недавно президент встречался с моим коллегой, Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама товарищем Нгуен Фу Чонгом. Мы с ним заканчивали одну академию. Вьетнам 25 лет показывает темпы роста выше 7%. Вдвое выше среднемировых. И такая богатейшая страна, как Россия, вполне могла бы в кратчайшие сроки выйти на аналогичные показатели, выполнить ту установку, которую дал президент. Если мы добьемся роста хотя бы на 3,5% в год, то в рублевом выражении ВВП будет ежегодно увеличиваться на 3 триллиона. Это больше, чем вы хотите получить с помощью пенсионного людоедства, отнимая у наших полунищих граждан честно заработанные пенсии.

Мы откликнулись на призыв президента ускорить темпы развития страны. Подготовили программу «10 шагов к достойной жизни». Оснастили ее 12-ю законами. Их готовили лучшие ученые и специалисты: Мельников, Кашин, Коломейцев. Сейчас нужно в первую очередь вести речь о производстве, о промышленности, о том, что завтра будет приносить огромный доход. Но мы опять обсуждаем все, что угодно, кроме тех проблем, которые надо срочно решать.

Мы обобщили опыт народных предприятий. Они по-прежнему лучшие в стране. Но ваши сатрапы продолжают гнобить того же Грудинина, директора лучшего хозяйства – совхоза имени Ленина. Три месяца там сидят налоговики, полицейские и вся эта свора, которая никак не успокоится после мартовских выборов. Система мстит лучшим управленцам страны за их принципиальную позицию вместо того, чтобы дать им нормально работать на благо России.

Депутата Государственной Думы VI созыва Бессонова, нашего коллегу, шестой год преследуют по надуманному обвинению. Завтра будут выносить приговор. Я и Путину, и Чайке, и всем вам показывал видео, из которого ясно, что Бессонов никого не трогал, не срывал никаких погон с полицейских. Ему инкриминируют то, чего и в помине не было. Страну со всех сторон обложили санкциями. Нам необходима гражданская сплоченность общества. А вы своей политикой сеете рознь, преследуя честных граждан, настоящих патриотов своей страны. Я еще раз обращаюсь к судьям: возьмите наши материалы, посмотрите и разберитесь. Обращаюсь к прокурору. Ведь президент при мне давал ему поручение честно, непредвзято разобраться в этом деле. Но пока что, даже несмотря на требование главы государства, продолжается судилище, потрясающее по своему цинизму!

Мы обнародовали «пятилетку Левченко» - программу развития, благодаря которой у губернатора-коммуниста Иркутской области оказались лучшие результаты на прошедших региональных выборах. Теперь его оппоненты увидели, что поддержка растет, и вытащили старую историю о том, как Левченко убил медведя. Но это было в 2016 году. Причем, он убил не зайца, а опасного зверя, который терроризировал местное население.

Наш мэр Новосибирска Локоть лучше всех организовал строительство в своем регионе. Сейчас он подготовил программу развития Академгородка на 100 миллиардов рублей. Но президент, приехав в Новосибирск, почему-то не пригласил на встречу мэра этого полуторамиллионного города. Как это возможно? Где вы видели подобное? Это чисто политическое пренебрежение к одному из самых талантливых руководителей. И проявление неуважения к жителям одного из крупнейших городов страны, которые его избрали и продолжают активно поддерживать.

Мне вчера задали вопрос, почему кандидат в губернаторы Орловской области от КПРФ Клычков на выборах получил более 83% голосов. Я ездил к нему. Орловщина – моя родная земля. Я ему сказал: «Андрей Евгеньевич, пока ты не объедешь все города и села, пока не посмотришь в глаза людям, пока не выйдешь на все дебаты, пока не услышишь каждого, эта земля тебя не поддержит. Она гордится своими талантами. Ты увидишь людей, которые умеют работать, умеют думать, умеют сражаться». И он за год по четыре раза объехал все города и районы. Отсюда и результат 83%. Он ни с кем не ссорился, не ругался. Даже когда сторонники Навального собрались у Дома Советов в Орле, Клычков вышел к ним и полчаса беседовал. После этого они его поблагодарили и разошлись. Надо уметь вести диалог. Но наша власть, похоже, не задумывается о том, насколько это необходимо для сохранения гражданского мира. И когда государственное телевидение не хочет вести диалог ни с Мироновым, ни с Жириновским, ни с Зюгановым, на что можно рассчитывать и надеяться?

Мы считаем, что надо принимать срочные меры. С чего бы я начал нашу сессию? Обращаюсь к Председателю Государственной Думы: надо отозвать этот людоедский закон о повышении пенсионного возраста! Даже после обращения президента 80% граждан категорически против его принятия. Прежде всего, против – работающие люди. Они хорошо поняли, что происходит. Вполне осознали, что их откровенно грабят.

Хочу обратиться к депутату Макарову, который уверенно оперирует большими цифрами, и к вице-премьеру Голиковой. Я смотрел ваши телевизионные выступления, в которых вы оправдывали пенсионную реформу, возмутившую российское общество. Но вы ни слова не сказали о главном. В среднем в России до пенсии надо работать 36 лет. 103 зарплаты уходит в пенсионный фонд. Таким образом, каждый работающий гражданин пашет на этот фонд 8 лет. А получает в качестве пенсионных выплат всего 47 зарплат. То есть у пенсионеров воруют 56 зарплат, которые государство обязано им вернуть. Я хочу услышать: куда уходят эти деньги? При жизни пенсионер не успевает их получить. А после того, как он уходит из жизни, эти деньги не достаются ни его супруге, ни его детям, потерявшим кормильца. В чьи карманы они утекают? И насколько вырастет объем средств, украденных таким образом у пенсионеров, если начнет действовать новый пенсионный закон, который вы навязываете стране?

Мы считаем, что можно решить проблему, связанную с гигантским оттоком капитала из России. 4 триллиона рублей каждый год уплывают за рубеж. Надо немедленно создать комиссию и рассмотреть этот вопрос. Нецелевые расходы – 2 триллиона рублей. Неужели нельзя прижать коррупционеров, которые разбазаривают бюджетные средства? В стране 6 миллионов чиновников. В два раза больше, чем было в советскую эпоху! Кому они нужны в таком гигантском количестве? Но власть готова до бесконечности множить их ряды, сквозь пальцы смотреть на разбазаривание гигантских бюджетных средств и на бесконтрольный вывод капиталов из России. А дыры в бюджете при этом латать за счет пожилых граждан, которые всю жизнь честно трудились.

Путин в своем августовском обращении по поводу пенсионной реформы говорил о том, что переход к прогрессивной шкале налогов якобы недопустим. Что даже до 20% нельзя увеличить налог на доходы богачей, поскольку это не цивилизованная и экономически неэффективная мера. Кто ему это писал? В Америке и Китае богатые отчисляют в казну 35% своих доходов, в Германии, Франции и Англии – 45%. Надо спросить с тех, кто врет и вводит президента в заблуждение.

Еще один источник доходов – госмонополия на спиртоводочную промышленность, против которой, вопреки здравой логике, продолжает выступать правительство.

Убежден, что начинать восстанавливать доверие общества надо с детей войны. Их 12 миллионов, им необходимо всего 140 миллиардов рублей на достойное социальное обеспечение. При этом дополнительные доходы бюджета в текущем году – 2 триллиона. Так что мы обязаны проголосовать за принятие соответствующего закона о поддержке детей войны. Напоминаю, сегодня их пенсия составляет 9 тысяч рублей в деревне и 12-14 тысяч в городе. Говорят, что тысчонку им прибавят. Но это же нищенская старость! Это откровенное унижение тех, кто отработал в войну, а потом отстраивал разрушенную страну!

Неужели трудно проголосовать за то, чтобы обеспечить каждого школьника ежедневным стаканом молока? С этим давно согласились все, кроме «Единой России». На это потребуется 14 миллиардов рублей. Но «партия власти» не желает выделить эту сумму, хотя речь идет о здоровье наших детей, о здоровье нового поколения. У нас в 1990 году было 40 миллионов детей, а сейчас на 18 миллионов меньше. Нам рассказывают о том, как сложно содержать пенсионера. Но содержать ребенка гораздо сложнее. Ведь ему необходимо бесплатное образование, бесплатное лечение, стипендия и первое жилье.

Мы также должны все сделать, чтобы принять закон «Образование для всех».

Необходимо принимать и принципиальное решение по Донбассу. Ведь стыдно смотреть, как фашиствующая бандеровская клика каждый день обстреливает наших соотечественников, земляков, друзей. После того, как мы признали Южную Осетию и Абхазию, там прекратили стрелять. Там установился мир. Признаем Донбасс – и там все будет спокойно. Это не нарушает никаких договоренностей.

КПРФ предлагает конструктивную программу развития страны. Альтернативой этой программе может быть только усугубление кризиса, который перерастет в политический кризис и смуту. России такая альтернатива не нужна. И мы обязаны ее избежать.

Дополнительная информация