Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

Выборы завершены - борьба продолжается. С заседания Общероссийского Штаба протестных действий

Общероссийский Штаб протестных действий, выражая политическую позицию КПРФ и всех общественных организаций, входящих в его состав, 15 сентября на своем заседании рассмотрел итоги прошедших выборов,

проанализировал состояние политической ситуации, складывающейся после их завершения в отдельных регионах и стране в целом, дал оценку проведенной работе по управлению протестным движением и контролем за соблюдением процедуры голосования на избирательных участках. Штаб проанализировал итоговую информацию многочисленных наблюдателей, факты, содержащиеся в отчетах ответственных от Штаба за координацию работы партийных комитетов  на местах.     

Итоги голосования подтвердили растущий авторитет КПРФ и ее депутатского корпуса среди населения. Все большее число людей поддерживают программную идеологию партии, ее приоритетную направленность на укрепление государственности и социальную защиту народа. Вместе с тем, выборы выявили и целый ряд серьезных политических проблем, над преодолением которых протестному активу и партии в целом предстоит работать.

В этот раз правящий режим ввел в действие еще более мощный и циничный механизм для фальсификаций и искажения результатов волеизъявления народа. Из подготовленного анализа Штаб сделал очевидный вывод, что в ходе выборов только КПРФ оказалась способной достойно противостоять произволу власти. Но факторы "надомного" голосования и  размытый на три дня режим выборов ограничил возможность осуществления полноценного контроля. Ресурса мобильных оперативных групп и общественных наблюдателей не всегда хватало на резко возросший объем нагрузки.

Председательствующий на заседании руководитель Штаба, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин в своем выступлении отметил, что партия обладает непреложными фактами, свидетельствующими, что в целом ряде мест результаты голосования зафиксированные в протоколах, по факту таковыми не являются. Партия принципиально не признает легитимными выборы  губернаторов в регионах, где кандидаты от КПРФ не были допущены к участию в них.

Руководитель Штаба особо подчеркнул, что напряженная обстановка, сложившаяся в стране и мире, перед вызовами времени настоятельно требует тесной сплоченности власти с народом и всеми политическими силами общества. В истории страны социализма такие примеры были. В памяти и сознании абсолютного большинства людей результат выборов, искусственно созданный в пользу провластной партии "едроссов", останется не победой, а лишь позорным фактом наглой фальсификации и административного манипулирования голосами избирателей. Лишая себя последнего доверия народа, она подрубает стержень, изначально являвшийся нравственным базисом любого государства. Правящий режим должен в полной мере отдавать себе отчет, что наглое открытое посягательство на правду и волеизъявление народа ведет к дальнейшей разобщенности общества, грозит кризисом политической системы, приближает страну к политическому дефолту.

Антинародной политике власти наша партия объявила решительную войну. Борьба за правое дело будет продолжена с новой силой. Выводы из опыта сделаны, обновленная тактика выстроена, ресурсы мобилизованы. Партия не останавливается в своем развитии. Силу и влияние, необходимые для решительного противодействия политике правящего режима, она укрепляет, опираясь на доверие народа,  за счет роста численности организации, ротации кадров, привлечения в ряды красных бойцов активной трудовой и творческой молодежи, студенчества. Нет сомнения, что уже к следующей выборной компании партия будет готова обеспечить во всех регионах полноценное представительство своих кандидатов. Это необходимо для реальной возможности непосредственного влияния на формирование государственного бюджета и социально-экономическую политику страны. Ставя целью борьбу за власть и противодействие произволу правящего режима, КПРФ, вместе со многими левыми общественно-политическими организациями, уже в ближайшее время намерена сформировать мощный ударный кулак протеста - широкий народный фронт, который будет защищать интересы страны и достоинство трудового народа.

В ходе живого активного обсуждения Штаб принял ряд важных решений:

1. Штаб поддержал решение КПРФ о признании нелегитимными выборов в регионах, где от участия в них были отстранены кандидаты от КПРФ.  

2. Все организации, входящие в Штаб, единодушно заявили требование о необходимости законодательного закрепления в процедуре выборов принципа однодневного голосования.

3. От имени своих организаций члены Штаба высказались в поддержку инициативы лидера КПРФ Г.А. Зюганова по формированию широкого народного фронта левых сил.

4. 25-27 сентября Штаб объявил днями проведения Всероссийской протестной акции "За честные и чистые выборы!" в защиту реальных итогов голосования, против административного произвола и манипулирования процедурой выборов и голосами избирателей.

5. Центральный Штаб принял решение рекомендовать протестным штабам на местах провести необходимую работу по приданию своему активу повышенной мобилизованности в проведении среди населения работы по разъяснению реальных итогов выборной компании и позиции КПРФ и Штаба по этому вопросу. Подготовить подробный анализ работы, проделанной в ходе выборной компании. На основе опыта, полученного в ходе выборов, провести учебу персонала методикам действий в новых условиях.

6. В помощь пропагандистам и агитаторам принято решение совместно с КПРФ подготовить специальный печатный выпуск информационного бюллетеня.

7. Принято решение о начале завершающей активной фазы подготовки мероприятий к проведению 3-4 октября, в память о 27-й годовщине трагических событий октября 1993 года и жертвах кровавого расстрела ельцинской хунтой мужественных защитников Дома Правительства, памятной протестной акции.

Рассмотрев повестку дня, Штаб завершил свою работу.

Читать: https://kprf.ru/actions/kprf/197217.html

 

 

Дополнительная информация