131-я годовщина со дня рождения кинешемского революционера Седова М.И.

16 июля исполняется 131-я годовщина со дня рождения Седова Михаила Ивановича.

Родился Михаил Иванович Седов в Ярославле в семье по­томственных текстильщиков. Вскоре семья перебралась в Кинешму. Здесь, среди фабрич­ных корпусов и тесных лачуг, прошло детство Михаила. Пятнадцатилетним подростком пришел он учеником в ткацкий цех фабрики «Томна», где работал и вел революционную деятельность его отец И.П. Се­дов. В годы первой русской революции он привлек сына к подпольной работе. Михаил распространял нелегальную литературу, листовки, уча­ствовал в охране партий­ных собраний, а в 1907 г. его приняли в РСДРП. Пар­тийная организация поручила М.И. Седову создать на «Томне» профсоюзную организацию.

В апреле 1909 г. за актив­ное участие в стачке текстиль­щиков Кинешмы Михаил Седов был арестован и выслан под надзор полиции в Шую. Поступив работать на Шуйско-Тезинскую фабрику, он уста­новил связь с подпольной партийной организацией. Осенью 1910 г. снова последовал арест, но вскоре его освободили за недостаточностью улик. Одна­ко слежка за молодым революционером не прекращалась.

В июне 1911 г. Седов воз­вратился в Кинешму. Здесь, на фабрике Константинова, при­нял активное участие в органи­зации забастовки, за что вско­ре был уволен с предприятия. В поисках работы он вместе с братом Леонидом некоторое время жил в с. Савино1, затем, в 1912 г., возвратился в Шую и вновь включился в жизнь партийной организации: участвовал в создании больничных касс и рабочего кооператива на предприятиях, поддерживал связи с большевиками Иваново-Вознесенска.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1495-sedov-mi