139-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера Шубина В.С.

9 июня исполняется 139-я годовщина со дня рождения Шубина Василия Степановича.

Активные участники револю­ционного движения в текстиль­ном крае, братья Шубины ро­дились в бедной крестьянской семье д. Самсоново Кохомской волости Шуйского уезда Вла­димирской губернии1. Как и их родители, Василий и Иван стали работать на фабрике Ясюнинских.

Василий Шубин, как стар­ший, сделал это первым, по­ступив в химическую лабора­торию. Жить он стал в фаб­ричной казарме. Вскоре позна­комился с Романом Семенчиковым и Петром Кашниковым.

Они часто беседовали с подростком, давали читать запрещен­ные цензурой книги и брошюры, а в 1897 г. вовлекли его в марк­систский кружок. За участие в революционной работе с пред­приятия Василия уволили, и он вынужден был перебраться в Иваново-Вознесенск. Работал на разных фабриках, поскольку его, как «неблагонадежного», подолгу нигде не держали. В кон­це 1900 г. он был арестован и на четыре года выслан в Архан­гельскую губернию. Но и в ссылке В.С. Шубин продолжал вести агитационную работу, поддерживал связь с членами со­циал-демократической организации.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1473-shubin-vs