152-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Черникова И.И.

8 октября исполняется 152-я годовщина со дня рождения Черникова Ивана Ивановича.

Иван Черников родился во Владимире. Его родители умер­ли, когда мальчику не испол­нилось и пяти лет. С восьми лет ему пришлось самому до­бывать средства к существова­нию. Он работал в трактире, булочной, затем на льнопрядильной фабрике в г. Судогде.

В 1895 г. Черников перебрался в Иваново-Вознесенск, устроился ткачом на фабрику Н. Гарелина. Там познакомил­ся с передовыми рабочими и Дарьей Сергеевной, ставшей его женой и верным товарищем по борьбе.

Черниковы содержали конспиративную квартиру, хранили и распространяли нелегаль­ные издания. Иван Иванович часто беседовал с рабочими, а вскоре через В. И. Лепилова познакомился с С. И. Балашовым, Р. М. Семенчиковым, которые помогли Черникову глубже ра­зобраться в вопросах политической борьбы рабочего класса за свои права и прочно утвердили в нем веру в неизбежность гибели капиталистического строя. В 1904 г. в доме Черниковых была оборудована подпольная типография, здесь же на гекто­графе печатались прокламации Иваново-Вознесенской группы Северного комитета РСДРП. К ним часто приезжали пропаган­дисты, а в 1905 г. по нескольку дней «квартировали» Ф. А. Афа­насьев, М. В. Фрунзе, Е. А. Дунаев и другие.

В связи с активизацией деятельности подпольной организа­ции полиция усилила надзор за членами РСДРП. После январ­ской стачки 1905 г. у Черниковых произвели обыск, в полен­нице дров нашли гектограф, белую бумагу и уже отпечатан­ные листовки. Ивана Ивановича и Дарью Ивановну взяли под стражу, начались допросы... Черников в своих воспоминаниях писал: «Я отказался отвечать, но спросил ротмистра, за что они арестовали мою жену: она, мол, неграмотная, работала со мной в разных сменах, а поэтому не могла знать, что делаю я». Вско­ре Дарью Ивановну освободили, а Ивана Ивановича вместе с И. Н. Колотиловым отправили во владимирскую тюрьму. Ос­вободили их через несколько месяцев, и Черников застал лишь завершающий период летней стачки текстильщиков.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1517-klimohin-sk