134-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Морозова Д.Г.

31 октября исполняется 134-я годовщина со дня рождения Морозова Дмитрия Георгиевича.

В начале 900-х годов Дмитрий Морозов подростком пришел на заработки в Ива­ново-Вознесенск из деревни Камешки Шуйского уезда Вла­димирской губернии. Ему с трудом удалось устроиться на ситцевую фабрику Грязнова. Здесь прошел школу классо­вой закалки и самообразова­ния. С осени 1904 г. он стал посещать вечернюю воскрес­ную школу, где впервые услы­шал о местной социал-демо­кратической организации и близко сошелся с товарищами по профессии Павлом Будки­ным, Василием Калашнико­вым, Платоном Вороновым. «После расстрела рабочих в Петербурге 9 января 1905 г.,— писал в своих воспоминаниях Дмитрий Георгиевич, — мы читали в казармах листовки РСДРП и активно поддержи­вали лозунг «Долой самодер­жавие!», все ждали забастовки...»

Окончательно его полити­ческое самосознание сформи­ровалось в период всеобщей летней стачки текстильщиков. В ноябре 1905 г. он был при­нят в РСДРП, а в следующем году уже возглавлял ячейку красильно-заварочного цеха. По заданию партийной органи­зации принял активное участие в создании профсоюза печатни­ков, работал парторганиза­тором второго городского рай­она. Осенью 1907 г, Морозов участвовал в однодневной стачке протеста против суда над социал-демократической фракцией II Государственной думы.

Ленские события 1912 г. и выход в свет «Правды» послу­жили толчком к собиранию распыленных в годы реакции пар­тийных сил. Морозов вместе с другими большевиками участво­вал в создании больничной кассы и кооператива, распростра­нял газету «Правда», собирал средства в ее фонд. В августе 1913 г. Д. Г. Морозова избрали в состав горкома партии, он хранил партийную кассу и литературу, принимал участие в печатании и распространении листовок, поддерживал связь с большевиком, членом IV Государственной думы Ф. Н. Самой­ловым, через которого получал директивы и средства для мест­ной партийной организации.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1524-morozov-dg