Идет охота. На волков?

 

№105 (30602) 22 – 25 сентября 2017 года

 

Шахтеры "гуковского треугольника" дерзнули защищать свои права

Старт пешего хода протестующих шахтеров "гуковского треугольника", образованного шахтерскими городами Зверево, Гуково и Красный Сулин, в донскую столицу, к губернаторской резиденции, был намечен с мостовой развязки на трассе М-4 "Дон". Но за несколько дней до начала акции мостовой переход закрыли строительными блоками. И стартовать "ходокам" пришлось сразу после окончания очередного пикета от шахтоуправления ГК ООО "Кингкоул"

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении пешего 120-километрового марша горняков шахт-банкротов ООО "Кингкоул" и "Восточная" к резиденции донского губернатора администрация города Гуково не приняла. Закон о проведении массовых мероприятий стараниями местных чиновников превратился в прокрустово ложе: число участников движения по обочине автотрассы было сокращено с 44 до двух, пришлось отказаться и от плакатов. А еще - выдержать давление всего административного ресурса: чиновники и силовики наведывались на квартиры пикетчиков, вели беседы об экстремизме. А Татьяну Авачеву, лидера инициативной группы, пригласили на беседу в отдел полиции и долго "воспитывали". И все же 4 сентября два ходока, имена которых держались в тайне, отделились от общей массы пикетчиков и вышли на маршрут. Первая пара ходоков 10-километровый участок прошла споро, не обращая внимания на полицейское сопровождение. Но на следующий день полный кавалер знака "Шахтерская слава"

Николай Шулепов на почве нервного переутомления потерял сознание: нелегко дается ежедневное стояние в пикете и дополнительная нагрузка - участие в "спортивной ходьбе". На третий день пешего хода - на выходе из города Зверево - сотрудники полиции останавливали весь легковой транспорт, проверяли даже маршрутки, идущие в сторону Ростова. А вот автомобиль с ходоками - проворонили.

Очередная пара доехала до промежуточного старта и вышла к автотрассе М-4. Стражам порядка ничего не оставалось, как устроить для шахтеров фотосессию. А вот машину с корреспондентами "стопорнули", составили протокол и выписали штраф 500 рублей. А потом ход с челобитной к губернатору был прерван: в предвкушении факта нарушения правил дорожного движения у мостовой развязки собралось несколько полицейских машин. По мосту пройти не позволяли развешенные красные флажки - атрибуты "облавы на волков". Попасть на противоположную сторону трассы, чтобы идти навстречу движению, можно только преодолев металлическое разделение полос. А это означало нарушение правил и задержание инспекторами ГИБДД. Но ходоки подготовились к такой головоломке: движение было прервано, а на следующийдень продолжено в километре от развязки, где не наблюдалось столь пристального внимания полицейских.

Дальнейшее движение по трассе "Дон" проходило без происшествий: ходоков сопровождали машина организаторов с представителями СМИ и полицейская машина. Сотрудники полиции, переписывая данные паспортов, были вежливы и желали ходокам удачи. Но вот 15 сентября, в начавшуюся праздничную трехдневку по случаю 80-летия Ростовской области и 268-летия донской столицы, грянул гром. Во время проведения пикетов в городе Гуково были задержаны два "одиночника", стоявшие с плакатами у здания администрации и у здания прокуратуры, и лидер инициативной группы Татьяна Авачева. Доверенное лицо шахтеров "гуковского треугольника" Валерий Дьяконов сообщил об инциденте члену Президиума ЦК КПРФ, депутату Госдумы Валерию Рашкину, и тот направил телеграмму начальнику ГУ МВД по Ростовской области генералмайору полиции О.П. Огаркову. Но, видимо, машина была уже запущена. Татьяну Авачеву за организацию одиночных пикетов оштрафовали на 15 тысяч рублей, а двух "одиночников" - на 20 тысяч. На следующий день в полицейском участке г. Гуково оказался Валерий Дьяконов, первый секретарь Зверевского горкома КПРФ и помощник депутата Госдумы. Ему также было предъявлено обвинение в организации одиночных пикетов, хотя уже более полугода он, согласно решению суда, не покидает город Зверево и не принимает участия в массовых мероприятиях. Но осудить его с наскока не удалось: Валерий Петрович сделал отвод судье и потребовал пригласить на заседание свидетелей, в том числе майора полиции и журналиста. И перед судом он предстал не в пустом зале, а в присутствии адвокатов, журналистов и единомышленников.

Судья Петриченко, до этого с легкостью оштрафовавшая трех шахтеров, в присутствии прессы вела себя адекватно: в отсутствие свидетеля-полицейского отложила процесс. Но и после суда полицейские не отпустили Валерия Дьяконова, а продержали более трех часов. Сначала пытались подсунуть на подпись протокол об административном правонарушении, предусматривавший не штраф, а арест. Но журналисты позвонили в прессцентр ГУ МВД по Ростовской области и зарегистрировали в дежурной части сообщение о незаконном задержании доверенного лица гуковских шахтеров. Благодаря вмешательству "четвертой власти" полицейские повезли В. Дьяконова не в суд, а домой. Обвинить его в организации одиночных пикетов вряд ли удастся.

Несмотря на очевидный полицейский и судебный произвол, массовый протест обманутых и обобранных шахтеров не заглушить: "ходоки" дойдут до Ростова-на-Дону и у крыльца губернаторской резиденции встанут одиночные горняцкие пикеты, к которым присоединятся обманутые и обобранные работники компании "Оптифуд-Центр". И оптифудовцы, и шахтеры изложат требования к властям по полному погашению задолженности по зарплате. Аукнется в Ростове, а откликнется в Москве: пикеты горняков Ростовской области появятся на Крымском мосту, у Центрального Дома художника. Здесь с 9 сентября работает выставка "Гордость России - шахтеры". В год 70-летия профессионального праздника угледобытчиков шахтеры из городов Гуково, Зверево и Красный Сулин наглядно продемонстрируют, как в действительности развивается угольная отрасль под руководством "эффективных менеджеров".

А на дерзнувших поднять голос в защиту своих прав начинается охота. Как на волков.

***

Когда верстался номер

Пеший марш протестующих шахтеров в одном переходе от донской столицы был прерван: правоохранители предупредили их, что путь якобы заминирован. Однако горняки преодолели последний 10*километровый отрезок и в четверг прибыли в Ростов-на-Дону. В пятницу, 22 сентября, они выставят одиночные пикеты перед губернаторскими окнами с изложением своих требований.