В кризис бедные беднеют, а богатые богатеют

28 сентября Ивановская областная Дума на очередном заседании рассмотрела вопрос о внесении изменений в областной бюджет 2017 года, в том числе приняты поправки в прогноз налоговых поступлений. Так поступления в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) уменьшен на 427,1 млн. рублей.

В то время, как российские власти, с экрана телевизора, нам постоянно вещают о росте благосостояния населения, ивановские депутаты принимают такое, из ряда вон выходящее решение, в очередной раз подтверждающее, что не все благополучно в Ивановской области. Посудите сами, НДФЛ взимается с физических лиц, т.е. с работающего населения в размере 13% от полученной заработной платы. Если произвести расчет на сумму уменьшенного поступления налога в бюджет области (427,1 млн. руб.), то получится, что население области не дополучит доход в 2017 году по заработной плате более 3,2 млрд. рублей.

В то же время, поступления в бюджет налога на прибыль организаций, по мнению депутатов, вырастет на 536,4 млн. рублей. Получается, что в то время как народ нищает, буржуи жиреют. Вполне возможно, что в подросшую часть прибыли предприятий попали и недополученные зарплаты ивановских рабочих, на которые снизился их доход. Там, где имеет место эксплуатация трудового народа, всегда присутствует воровство и мошенничество. Не зря в Евангелии от Матфея сказано: «… ибо всякому имеющему   и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25:29). 

Только при социализме рабочий человек был свободен от эксплуататорского произвола капиталистов и чувствовал себя хозяином в стране. 

В.П. Завалишин