Рабочие "СМУ-11" Петербургского метростроя начали забастовку.

Рабочие "СМУ - 11" Петербургского "Метростроя", прокладывающие оранжевую линию метро в городе на Неве, устали от словоблудия и обильных обещаний властей всех уровней, об улучшении их жизни и самостоятельно начали бороться за свои права. Как сообщает "Ростбалт" (http://www.rosbalt.ru/piter/2018/03/06/1686970.html), 6 марта утренняя смена, прокладывающая тоннель к станции "Горный институт", начала забастовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате, которую они не получали уже более полугода. Участники акции ожидают, что к ним присоединятся другие рабочие. На январь 2017 года 500 работникам предприятие задолжало 76 млн. рублей.
Как рассказал «Росбалту» проходчик организации Алексей Фальк: «Руководство объясняло это по-разному: то денег нет, потому что счета заморожены, то деньги есть, но их забрала налоговая. В прошлый четверг начальство встретилось с бригадирами проходческого щита. Гендиректор пообещал, что долги за ноябрь, декабрь и январь будут погашены, но сегодня вторник, а денег по-прежнему нет».
Учитывая предстоящие выборы, администрация "СМУ - 11" стремится как можно быстрее погасить задолженность по заработной плате, но сложное финансовое состояние предприятия и накопившиеся долги делают это проблематичным.
Чиновники Петербурга полны оптимизма и как всегда, по их заявлению, держат ситуацию под контролем. Только вот, рабочим от этого легче не становится. Рабочие уже не наедятся на их обещания и начали обращаться в райсуд города, с надеждой хоть так вернуть свои честно заработанные деньги.

Но забастовка более надежный и убедительный способ защиты своих трудовых прав.