На фабрике КПТФ в Кинешме начались массовые увольнения работников

Более 60 сотрудников обещают трудоустроить на другие ткацкие предприятия. Сегодня, 27 июня, в редакцию Кинешемец.RU поступило тревожное коллективное обращение от сотрудников ткацкой фабрики. Они уверяют, что с 1 июля некогда гордость текстильной промышленности города на Волге будет ликвидирована, а работников просят уйти по собственному желанию.

«С 1 числа сказали предприятия не будет. Закрывается старый цех. 4 сменам рабочих, а это более чем 60-ти сотрудникам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Знаем, что со вчерашнего дня уже не работают наши приготовители. Дело в том, что до этого их доставляли из Заволжска, а потом сказали, что за транспортировку больше платить не будут, вот они и уволились. За свой счет ездить с зарплатой 8-10 тысяч никто не захотел", — говорится в обращении.

По словам обратившихся рабочих, после увольнения их предлагают трудоустроить на аналогичное производство на «Томне», либо в Наволоки или Вичугу. Однако большинство боится не только того, что им не найдется место на новой фабрике, а того, что их гражданские и трудовые права могут нарушить.

«Даже если наше руководство поможет трудоустроиться нам на другие предприятия, то они наверное должны выдать нам выходные пособия? Мы боимся не нарушаются ли тут наши права. Ведь мы не грамотные в этом вопросе. Вчера у нас было собрание, приходили начальники и сказали, что у предприятия нет денег выдавать пособие», — беспокоится коллектив.

Источник: http://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/na-fabrike-kptf-v-kineshme-nachalis-massovyje-uvolnenija-rabotnikov-9190.html