Классовая совесть служителей Фемиды

№140 (30637) 15 – 18 декабря 2017 года

https://kprf.ru/pravda/issues/2017/140/article-60115/

 

В Одинцовском городском суде прошли заседания по иску работников строительной компании "Горизонт" к жуликоватому работодателю. К служителям Фемиды обратились наемные работники, которые строили Московское центральное кольцо, транспортные развязки, Северо-Восточную хорду, Щелковскую эстакаду. У всех у них украли зарплату, которая им положена за работу в течение от трех до шести месяцев.

Во время предыдущих заседаний суда адвокат "Горизонта" А.С. Котовская выбрала уникальную линию защиты подопечной фирмы: она отказалась признать, что обворованные рабочие трудились в этой компании. По утверждению г-жи Котовской, в Москве есть 200 предприятий с названием "Горизонт" и рабочие трудились в каком-то другом "Горизонте". Офис по адресу: Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 12, в котором рабочие устраивались на работу и где у многих из них остались трудовые книжки, тот офис, перед которым проходили массовые встречи рабочих с прессой, с представителями руководства "Горизонта", включая заместителя генерального директора Шеремета, по заверениям адвоката, также не имеет к "Горизонту" никакого отношения, и не только офис на Нижнем Сусальном, но и заместитель генерального директора Николай Шеремет.

По заверениям защитника, не был на службе в "Горизонте" и г-н Игошин, начальник одного из участков "Горизонта". Котовскую даже не смутило то, что оный Игошин утверждал обратное перед прессой под видеозапись на рабочем сходе. Причем делал это прямо у входа в здание офиса в Нижнем Сусальном.

Для проверки ее утверждений судом было затребовано штатное расписание "Горизонта". Вместо него адвокат принесла в суд некую справку о том, что... в настоящее время Игошин в "Горизонте" не работает. В этой филькиной грамоте отсутствовали сведения за 2016 год, то есть за тот самый период, на который и указывают рабочие, когда Игошин был начальником одного из участков "Горизонта". Но суд столь замысловато-выборочную справку принял.

К суду также были обращены ходатайства о предоставлении списка объектов и данных о времени проведения на них работ, чтобы сравнить их с объектами, на которых рабочим довелось выполнять работы. Сторона истца также просила пригласить на судебное заседание владельцев здания в Нижнем Сусальном, дом 5, строение 12, для выяснения, снимал ли "Горизонт" офис по данному адресу. Чтобы опровергнуть сногсшибательные утверждения представителя ответчика, истец просил приобщить к делу видеоматериалы диалога рабочих как с Игошиным, так и с Шереметом (тем самым заместителем директора "Горизонта", существование которого отрицала адвокат Котовская) перед тем самым офисом. Суд отказал в принятии ходатайств как не имеющих отношения к делу. Вот так вот! Заверения адвоката о том, что офиса "Горизонта" в Нижнем Сусальном не было, что никакие Шеремет и Игошин не работали в представляемой ею компании, отношение к делу имеют, а доказательства обратного - не имеют.

Обе судьи вынесли решение в пользу "Горизонта", рабочим было отказано в исках. Причем как судьей Мироновой, так и судьей Кулеша.

Что тут еще можно сказать? У автора этой публикации нет никаких доказательств о злонамеренности и недобросовестности судей. Может быть, наоборот, их судейская совесть им как раз и повелевает верить солидным людям из "Горизонта", представляющим интересы достопочтенных современных капиталистов, а не каким-то там работягам, которых не раз братья владельцев "Горизонта" по классу публично называли быдлом. Понятие совести и справедливости - оно ведь всегда имеет классовую природу. А что в школе сейчас учат противоположному, так это только потому, что знать бесспорную истину о классовых антагонизмах, царящих в современной России, юным представителям низов не следует, так как такое знание для правящего в стране капитала вредно. Именно так: не для трудящихся и их детей вредно, а для тех, кто сидит у них на шее.

В день вынесения указанного вердикта на судебном заседании в Одинцове, о котором мы только что рассказали, состоялся также коллективный визит обманутых строителей из разных организаций в городской Следственный комитет столицы. В нем приняли участие не только раздосадованные решением суда рабочие из вышеупомянутого "Горизонта", но и их товарищи по профессии и несчастью из "Аккару-Строй", "Глобатека". Одни из них выполняли строительные работы в доме №23 на улице Мневники, другие (о беззаконии, творящемся в строительном управлении "Глобатек", дочерней организации акционерного общества "ИНГEОКОМ", наша газета писала в этом году уже не раз) участвовали в прокладке тоннелей в районе станций метро "Ходынское поле", "Полежаевская", "Динамо".

Жертвы обмана хозяев "Аккару-Строй" не могут получить украденные у них деньги с 2014 года. Они неоднократно обращались в правоохранительные органы с требованием помочь получить заработанное. Но их обращения стабильно игнорируются.

Работники "Глобатека" ищут свою зарплату за 2016 год. Невыплаты за работу от двух до шести месяцев по-прежнему скрываются в карманах работодателей. Уголовное дело в отношении руководства строительного управления было открыто еще в марте 2017-го. Несмотря на это, рабочие по-прежнему остаются без денег.

Во всех случаях похожая технология обмана: компания создает дочернюю организацию, которая либо "забывает" выдавать заработную плату, либо просто исчезает, когда приходит пора расплачиваться с наемными работниками. Причем в строительной отрасли такое происходит постоянно. В профсоюз МПРА уже обращались с аналогичными проблемами работники ТСУ-15, СМУ-77, СМУ "ИНГEОКОМ". Опыт показал, что власти начинают реагировать на жалобы рабочих только после некоторого числа публичных позорищ (коллективных подач жалоб с участием прессы и иных акций протеста). Успех рабочих зависит прежде всего от их организованности и настойчивости.

Зарплату, украденную у рабочих СМУ-77, СМУ "ИНГEОКОМ", ТСУ-15, уже удалось вернуть. Над решением проблем рабочих "Горизонта", "Аккару-Строй", "Глобатек" МПРА продолжает работу сейчас.

Визит в Следственный комитет Москвы рабочих нескольких строительных управлений хорошо демонстрирует реакцию государственных структур, которым положено (хотя бы формально) защищать интересы граждан Российской Федерации.

Рабочие собрались и, скандируя: "Верните краденую зарплату!" - двинулись по Арбату по направлению к городскому СК. В ответ в Следственном комитете забаррикадировались за внешними воротами, отказываясь пропускать рабочих на коллективный прием. После переговоров их стали пропускать небольшими группами, по три человека.

Итоги визита: рабочие "Горизонта" были отправлены в Следственный комитет Центрального административного округа столицы, где им наконец выдали документы о том, что они признаны потерпевшими по уголовному делу о невыплате заработной платы компанией ООО "Горизонт". Как показывает практика рабочего движения в РФ, это уже существенный шаг вперед в решении проблемы. Но в этом случае об успехе говорить еще рано. Однако теперь Одинцовскому суду будет сложнее утверждать, что пострадавшие не имеют к "Горизонту" никакого отношения.

Работники "Глобатека" и "Аккару-Строй" были направлены в следственные комитеты Юго-Восточного и Западного административных округов Москвы. Там у них были взяты заявления и даны заверения, что по их жалобам ведется работа. Теперь остается ждать, сколько раз строителям придется напоминать властям о своем существовании. Успех придет тем быстрее, чем организованнее, сплоченнее и боевитее будут рабочие, отстаивающие свои права и интересы.