Игра на нервах

По данным Росстата, сегодня в России 4 миллиона человек ищут работу. Остальные боятся потерять рабочее место и остаться без источника дохода, поэтому порой вынуждены выполнять совершенно неадекватные требования своих работодателей.

«Что за ужас, клеймить своих сотрудников!»

Накануне Нового года в соцсетях активно обсуждалась затея руководства одного из сетевых магазинов косметики. Первой об этом рассказала актриса Ксения Алфёрова: «Случайно зашла в магазин. Мне помогала красивая, интеллигентная женщина... Меня удивило, что на правой щеке у неё красовалась огромная цифра «16», написанная синей ручкой! Я поинтересовалась, что это значит. И тут она вся как-то съёжилась, опустила глаза и, с трудом сдерживая слёзы, тихо проговорила, что эти цифры означают время окончания акции! Я остолбенела... Все продавцы ходили по магазину с цифрами на лице! Руководство компании заставляет своих сотрудников каждый день писать на лице цифры. Это что за ужас, клеймить своих сотрудников! Руководство, вы в уме?! Кто дал вам право унижать, обижать сотрудников?»

В ответ в компании заявили, что цифры на лицах продавщиц - всего лишь весёлая предновогодняя акция, флешмоб, от которого любой сотрудник может отказаться. Впрочем, чтобы понять, как в действительности относятся к своим работникам в данной сети, стоит почитать отзывы уволившихся в Интернете. «Маленькие зарплаты, ужасный график, практическое отсутствие выходных, постоянные штрафы,» - пишет бывшая сотрудница одного из омских магазинов сети. «Директору всё равно, температура у тебя или ребёнок в больницу попал, но на работу ты должна выйти, иначе увольнение» - это отзыв из Новомосковска. А вот что написала бывшая работница магазина в Саратове: «Ответ на жалобы на низкую з/п, на переработку и т. п.: «Дверь знаешь где? На твоё место куча людей придёт!»

Впрочем, всё это не идёт ни в какое сравнение с положением кассиров одной из литовских продуктовых сетей. Их хозяин заставляет надевать... памперсы, чтобы женщины не бегали слишком часто в туалет. Надеемся, наши коммерсанты до такого безумия не дойдут?

Полный текст https://subscribe.ru/digest/economics/society/n132788232.html