Субботник на Мемориале захоронении старых большевиков 13 мая 2017 года

 

13 мая на Мемориале захоронении старых большевиков областного центра прошел субботник,

в котором приняли участие представители Ивановского городского отделения КПРФ, областного «Союза рабочих», областного отделения Ленинского Коммунистического союза молодежи. Как и в прошлом году, приняли участие в субботнике учащиеся средней школы №35.

Участники мероприятия убрали мусор, старые листья как на Мемориале, так и вдоль аллеи, ведущей к нему; посадили цветы на месте захоронения и у железобетонных стел с надписями (двустишья поэта В.С. Жукова) из металла; очистили надгробные плиты и др.

К сожалению памятник культурного и исторического наследия Ивановской области – Мемориал продолжает разрушаться, власти как бы не видят, а точнее не хотят обращать внимание на него.  Неоднократные письма и обращения к ивановским властям не дали никакого результата. Они ограничились ничего не значащими отписками. Мемориал продолжает разрушаться. Это тем более прискорбно, что областью руководит господин П.Коньков, член КПСС, бывший функционер этой партии, который на протяжении многих лет призывал нас сохранять верность исторической памяти, верность революционным традициям ивановских большевиков. Сегодня он,  предал эту память и ведет политику по уничтожению исторических памятников советского периода. За последние 25 лет на поддержание Мемориала захоронения старых большевиков не было израсходовано ни одной копейки.

Готовясь к субботнику, его участники обратились в городскую администрацию, с просьбой выделить небольшое количество рассады цветов и грунт для посадки цветов на Мемориале, но представители администрации города отказали им. Дескать, на это цветов нет.    Они готовы украшать цветами установленные памятники буржуям, а вот для пролетариев у них цветов нет.

Участники субботника, не смотря на препоны, изыскали рассаду цветов и посадили цветы на захоронении.

Все запланированные работы были выполнены, мусор вывезен.