В Ивановской области женщина получила серьезные производственные травмы

Как сообщает СУ СК РФ по Ивановской области, по версии следствия, в утреннее время 12 сентября 2016 года штамповщица вакуумно-формовочной машины при выполнении работы по изготовлению упаковочной тары на гидравлическом прессе, поместила обе руки на штамп и случайно нажала ножную педаль, чем привела механизм в движение, выразившееся в резком его опускании, после чего пострадавшая получила травмы в виде травматической ампутации 2 пальцев руки и открытые переломы обеих кистей, которые относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью.

Указанное стало возможным в связи с нарушением начальником подразделения организации требований охраны труда, выразившемся в отсутствии на ножной педали защитного устройства – ограждения, которое должно было препятствовать случайному нажатию на нее, а также несоблюдением указанным лицом порядка прохождения стажировки работника на рабочем месте.

Следственным отделом по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника подразделения общества с ограниченной ответственностью по факту нарушения требований охраны труда (ч. 1 ст. 143 УК РФ)

В настоящее время по уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование по уголовному делу продолжается.

С сайта https://www.ivteleradio.ru/news/2016/12/13/v_ivanovskoy_oblasti_zhenshchina_poluchila_sereznye_proizvodstvennye_travmy