СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Газета «Правда» №37 (31386) 14—17 апреля 2023 года

Автор: ФАН.

Врачи-интерны Соединённого Королевства провели масштабную четырёхдневную забастовку, серьёзно нарушившую функционирование Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

В стачках, организованных Британской медицинской ассоциацией (БМА), приняли участие около 47,6 тысячи молодых специалистов, то есть более 40% от штата медработников НСЗ. Главным требованием медиков по-прежнему остаётся увеличение зарплаты на 35%. По оценкам профсоюза, это должно компенсировать 26-процентное снижение денежного вознаграждения в реальном исчислении на протяжении последних пятнадцати лет. Вот только правительство Риши Сунака стоит на своём, называя претензии интернов и другого медперсонала «непомерно высокими». Властям вторит и глава минздрава Стивен Баркли, назвавший запрашиваемое поднятие окладов «неразумным».

Сейчас зарплата интернов в первый год работы составляет 14 фунтов стерлингов в час, затем она вырастает до 16,3 фунта в час. БМА настаивает на увеличении окладов молодых специалистов до 19 фунтов в час. Впрочем, интерны могут получать на 30% больше и сегодня, однако для этого должны работать сверхурочно.

По оценкам НСЗ, стачка привела к отмене свыше 350 тысяч медицинских консультаций и операций, причём ситуация ухудшилась из-за пасхальных каникул. Дело в том, что многие из медработников, вышедших на замену протестовавших коллег во время аналогичной 72-часовой забастовки в марте (тогда пришлось отложить 175 тысяч плановых приёмов и операций), на сей раз не смогли прийти на помощь. По мнению медицинского директора НСЗ Стивена Повиса, апрельская стачка оказалась «самой разрушительной в истории британского здравоохранения».

Ну а управляющий Конфедерации НСЗ Мэтью Тейлор, видимо, не страдающий от избытка фантазии, не нашёл ничего лучшего, как призвать британцев «избегать рискованного поведения на время забастовки, поскольку НСЗ не сможет предоставить им тот уровень помощи, который желателен», добавив, что стачка — «риск для пациентов, риск для их безопасности и достоинства».

Начиная с декабря прошлого года медсёстры, работники «скорой помощи» и другие сотрудники системы здравоохранения устраивают на туманном Альбионе масштабные акции протеста. В марте не менее полумиллиона врачей, преподавателей, госслужащих в Лондоне приняли участие в забастовке с требованием повышения зарплаты, а также в знак протеста против пенсионной реформы. Кстати, мощнейшие за последние десять лет волнения в королевстве, спровоцированные намерением властей поднять возраст выхода на заслуженный отдых с 66 до 67 лет в период с 2026 по 2028 год, а затем до 68 лет на этапе с 2044 по 2046 год, заставили кабинет Сунака отложить рассмотрение вопроса до 2024-го.

Бунтовать продолжают и польские фермеры, на днях перекрывшие железную дорогу на границе между Украиной и Польшей в Грубешеве в знак протеста против ввоза украинского зерна. Как уже писала «Правда», перенасыщение местного рынка дешёвой агропродукцией из «незалежной» привело к существенной потере прибыли польскими крестьянами. Собравшиеся в Грубешеве труженики земли выразили недовольство уходом с поста предыдущего министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика (хотя на протяжении трёх месяцев сами и добивались его отставки) и недоверие к клятвенным заверениям нового — Роберта Телуса в том, что созданные украинским зерном проблемы будут наконец-то решены.

Напомним, 11 апреля новоиспечённый глава минсельхоза Польши после встречи с доведёнными до отчаяния фермерами пообещал обратиться к Еврокомиссии с просьбой ввести пошлины на импорт зерна из «незалежной». При этом на прошлой неделе Варшава и Киев договорились временно приостановить ввоз украинских пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечника.

Читать: https://gazeta-pravda.ru/issue/37-31386-1417-aprelya-2023-goda/sotsialnyy-protest-za-rubezhom37-23/