ПЛАНЕТА ПРОТЕСТУЕТ

Газета «Правда» №37 (31386) 14—17 апреля 2023 года

Автор: Елена МОРОЗОВА.

С каждым днём евразийский континент всё явственней превращается в пороховую бочку народного недовольства властью: из-за высокомерия политических элит в ряде государств того и гляди грянет социальный взрыв — хватит и одной искры.

Мощнейшие антиправительственные выступления, как писала «Правда», уже всколыхнули Францию, Нидерланды, Израиль. В одной стране бунтуют против пенсионной реформы, в другой сражаются с «зелёной» повесткой, в третьей — с преобразованиями судебной системы. Американские СМИ констатируют: гнев населения растёт в ответ на стремление верхов централизовать власть и подчинить людей глобальным институтам, тогда как обществу нужно, чтобы политики сосредоточили внимание на потребностях избирателей.

По мнению зарубежных экспертов, и украинский военный конфликт, и забастовки в Пятой республике в ответ на очередное повышение возраста выхода на покой, и протесты на Земле обетованной по поводу изменения порядка формирования и работы Верховного суда, и даже превращение Украины в 2014-м в террористическое государство — следствие наступления в 2008 году негласной «второй Великой депрессии», за 15 лет принявшей активную форму и охватившей весь мир.

Тем временем в старушке Европе продолжаются акции против навязанной Брюсселем и Вашингтоном украинской повестки, участники которых пытаются заставить высшее руководство заняться решением насущных проблем своих граждан. Так, тысячи людей вышли на улицы Лиссабона и других крупных городов Португалии в знак протеста против жилищного кризиса. Демонстранты возмущались тем, что увеличение арендной платы, безудержный рост цен на квартиры, высокие ставки по ипотечным кредитам, а также приток иностранных инвесторов вытесняют португальцев с рынка недвижимости, нарушая их конституционное право на достойное жильё.

Ситуацию, ударившую прежде всего по молодёжи, усугубляет наплыв зарубежных туристов, стремящихся снять квартиру на непродолжительное время. Для борьбы с пагубной тенденцией, толкающей цены вверх и вынуждающей местных жителей покидать свои районы, активисты призывают организовать референдум по вопросу запрета краткосрочной аренды жилья в Лиссабоне. 

Португалия — одна из беднейших стран Западной Европы, долгое время привлекавшая капиталовложения за счёт низкооплачиваемой рабочей силы. Согласно правительственным данным, в прошлом году свыше 50% трудящихся получали менее 1000 евро в месяц, тогда как минимальная зарплата составляет 760 евро.

В конце марта левоцентристское правительство социалистов одобрило пакет мер для решения жилищной проблемы, предусматривающий в том числе отмену схемы «золотой визы» и запрет выдачи новых лицензий на недвижимость компании «Эйрбиэнби» (онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру). Однако критики программы кабмина сомневаются в её способности повлиять на снижение цен в краткосрочной перспективе и даже сравнили план властей, предполагающий, в частности, упрощение процедуры выселения и увеличение налоговых льгот, провоцирующих спекуляцию недвижимостью, с троянским конём.

Усилившиеся в последние недели опасения по поводу здоровья финансовых институтов Португалии на фоне нестабильности банковского сектора в США и Европе, а также вероятность сохранения высокой инфляции (сейчас её уровень колеблется возле отметки 8,2%) добавили ещё больше неопределённости.

По данным «Евростата», статистического агентства ЕС, в период с 2020 по 2021 год цены на недвижимость в Португалии подскочили на 157%. С 2015-го по 2021-й арендная плата по стране увеличилась на 112%, а в Лиссабоне — на 65%, причём только в прошлом году этот показатель вырос в городе на 37% — больше, чем в Барселоне или Париже. Как показало исследование жилищного портала «Имовёрчал», средняя цена за съёмную квартиру с одной спальней в португальской столице составляет около 1350 евро.

Согласно анализу ведущего британского страхового брокера «Си-Ай-Эй Лэндлордс», скромные оклады и «кусающаяся» стоимость арендной жилплощади сделали португальскую столицу третьим наименее подходящим для проживания городом на планете. «Даже с моей зарплатой, которая выше средней по Лиссабону, я не могу позволить себе снимать квартиру: это слишком дорого», — рассказал принявший участие в демонстрации менеджер по продажам из Италии, обосновавшийся в сердце Португалии.

Тем временем желание руководства некоторых европейских государств поднять пенсионный возраст, уже обернувшееся, в частности, как отмечалось выше, масштабным трёхмесячным мятежом во Франции, грозит погрузить в протестную пучину и Чехию, где власти также хотят заставить граждан трудиться как можно дольше. Профсоюз KOVO, одно из крупнейших профессиональных объединений Чешской Республики, в котором состоят около 80 тысяч рабочих и служащих, занятых преимущественно в металлургической промышленности, организовал перед домом правительства в Праге массовую манифестацию против планов кабмина провести в стране пенсионную реформу, предполагающую, по замыслу министра финансов Збынека Станюры, в том числе и увеличение возраста выхода на заслуженный отдых с 65 до 68 лет. Акцию поддержали партии парламентской оппозиции и не представленные в законодательном органе социал-демократы и коммунисты.

«Проблемы, затронутые участниками митинга, касаются не только членов нашего профсоюза. В Прагу прибыли труженики других предприятий из разных концов республики, чтобы выразить несогласие как с возможными новшествами в пенсионной системе, так и с навязываемым Еврокомиссией экостандартом «Евро-7», — отметил зампредседателя KOVO Томаш Валашек.

Манифестанты, размахивавшие не только национальными флагами, но и флагами с логотипами Компартии Чехии и Моравии, а также профсоюзов KOVO и «Шкода авто», скандировали: «Нет — пенсионной реформе!», «Долой правительство!». В толпе демонстрантов мелькали красочные транспаранты с надписями: «Пенсия в 68? Нет! Убрать кабинет Фиалы? Да!», «KOVO против «Евро-7», «Автомобили только для богатых? Нет!».

Напомним, экостандарт «Евро-7», на который члены ЕС должны перейти к 2025 году, существенно ужесточает нормы выброса выхлопных газов, что грозит обернуться практически полным запретом на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания: производителям придётся выпускать исключительно гибриды и электромобили.

Перед протестовавшими выступил чешский экс-премьер и глава крупнейшего оппозиционного движения АНО («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш, заявивший, что его политобъединение «продолжит борьбу в палате депутатов (нижняя палата законодательного органа) за устранение несправедливости в отношении незащищённых слоёв населения» и обратится в Конституционный суд, если правительство премьера Петра Фиалы воплотит свои «пенсионные мечты» в реальность. Правда, появление Бабиша демонстранты встретили свистом неодобрения: в бытность председателем кабмина лидер АНО — долларовый миллиардер и четвёртый человек в Чехии по размеру состояния — не отличался заботой о простых гражданах.

Руководство KOVO рассчитывало выразить свою крайнюю озабоченность планами пенсионной реформы и внедрением норм «Евро-7», которое неминуемо приведёт к сокращению в республике тысяч рабочих мест, непосредственно чешскому руководству. Увы, их надеждам было не суждено сбыться. «Мы приглашали к диалогу представителей команды Фиалы, но они боятся нас и не хотят слышать правду», — подчеркнул глава KOVO Роман Дьюрчо.

Митинговавшие призвали власти обеспечить сотрудников наиболее трудоёмких производств правом досрочного выхода на покой, а также усовершенствовать систему налогообложения в интересах трудящихся. В случае невыполнения кабмином своих экономических требований KOVO обещал продолжить протесты.

«Вода является общественным благом, а не товаром!» — под таким девизом тысячи жителей Греции вышли на акции протеста в Афинах и других городах, чтобы осудить правительственный законопроект, направленный  на дальнейшую коммерциализацию и приватизацию водоснабжения. Согласно документу, обязанности по регулированию и контролю всех поставщиков услуг общественного водоснабжения и канализации в стране снимаются с соответствующего министерства и возлагаются на независимое Управление по регулированию энергетики.

Как считают участники массовых манифестаций, законопроект приведёт к росту расходов для домохозяйств и предприятий, принесёт сверхприбыли некоторым предпринимателям, аффилированным с политиками из правящей «Новой демократии», и ограничит доступ каждого к такому ценному ресурсу, как вода.

Между тем европейцы озабочены не только последствиями социально-экономического кризиса, вызвавшего существенное падение уровня жизни в подавляющем большинстве государств Старого Света, но и проблемами войны и мира. Антивоенные митинги, периодически проходящие в городах Германии, Швейцарии, Австрии, докатились и до столицы Нидерландов: сотни человек присоединились к демонстрации в Амстердаме против наращивания поставок вооружения киевскому режиму. Участники акции собрались на центральной площади города с белыми флагами, символизировавшими необходимость соблюдения нейтралитета и налаживания диалога между сторонами конфликта. Манифестанты выразили полную уверенность в том, что главной целью российской СВО является «прекращение геноцида в Донбассе».

«Накачивание Украины оружием лишь накаляет обстановку, ведёт к эскалации конфронтации и обоюдному росту числа жертв, в том числе среди гражданского населения. Вот почему мы выступаем за нейтралитет, мирные переговоры и гуманитарную помощь», — рассказали организаторы демонстрации, планирующие проводить пацифистские акции ежемесячно в течение года.

Однако позицию манифестантов отнюдь не разделяют власти королевства. Кабинет премьера Марка Рютте неоднократно заявлял о том, что для него не существует никаких табу в плане передачи вооружений Украине. Нидерландское правительство, непомерно щедрое по отношению к хунте Зеленского, наверняка поделилось бы с Киевом даже ядерным арсеналом, кабы имело оный. Но к счастью, как гласит поговорка, бодливой корове бог рог не даёт…

Тем временем страны Евросоюза утвердили план передачи Украине миллиона артиллерийских снарядов в ближайшие 12 месяцев. Как рассказал глава евродипломатии Жозеп Боррель, по условиям программы миллиард евро пойдёт на немедленные поставки, ещё миллиард — на совместные закупки и создание комиссии по резкому увеличению военных производственных мощностей. Чуть ранее шеф Пентагона Ллойд Остин сообщил, что девять западных государств обязались суммарно отправить Киеву более 150 танков «Леопард» немецкого производства, и не преминул отметить расширение числа стран, предоставляющих Киеву средства ПВО, особо выделив вклад США, Германии и Нидерландов.

Неспокойно не только в Европе, но и в Азии. Например, в Ливане, где недовольство постоянным ухудшением социально-экономического положения трудящихся вылилось в попытку захвата сотнями жителей, среди которых были солдаты и офицеры запаса, правительственного дворца Серай, расположенного в центре Бейрута на площади Риада Ас-Сольха. Военнослужащие, вышедшие на митинг с требованием повышения пенсий, а также обманутые вкладчики, потерявшие все свои сбережения после коллапса финансовой системы страны, устроили стычки с полицией, применившей для разгона возмущённой толпы слезоточивый газ. «Моё месячное пособие составляет 40 долларов. Как я могу на это жить?» — выкрикивал отставной военный, которому вторили другие демонстранты.

В Ливане, когда-то именовавшемся ближневосточной Швейцарией, регулярно проходят акции против действий властей в условиях затяжного всеобъемлющего кризиса. Ситуация ещё больше усугубилась в конце марта, когда национальная валюта достигла нового минимума: курс ливанского фунта, с 2019 года потерявший 96% от своей стоимости, упал до 143 тысяч за американский доллар из-за намерения ассоциации банков страны возобновить бессрочную забастовку. Такое решение организация приняла после вердикта суда, обязавшего финучреждения выплачивать депозиты в долларах по докризисному курсу.

Всемирный банк назвал хаос в Ливане, затронувший все сферы жизни, одним из трёх самых масштабных и глубоких за последние 170 лет мировой истории. Истоки проблем кроются в десятилетиях процветания коррупции в высших эшелонах власти, бесхозяйственности и неспособности кабмина отвечать на возникающие вызовы. В стране наблюдается острый дефицит электроэнергии и топлива, у граждан нет доступа ко многим видам лекарств и медикаментов. За три года политической и финансово-экономической неразберихи почти 80% жителей арабской республики оказались за чертой бедности.

https://gazeta-pravda.ru/issue/37-31386-1417-aprelya-2023-goda/planeta-protestuet-37-23/