Куконков В.Г.

КУКОНКОВ Василий Григорьевич

29 (17) декабря 1885 г.— 19 июля 1918 г.

Редко можно встретить такую преданность революции, такую способность самопожертвования, какой обладал Куконков.

Из воспоминаний о В. Г. Куконкове

Василий Григорьевич Ку­конков — один из активных борцов за победу революции, вышедший из рядов рабочего класса текстильного края. Ро­дился он в Иваново-Вознесен­ске, подростком начал работать на фабрике Битовой. В девят­надцать лет он уже значился у полиции как опасный боль­шевистский агитатор, за что и был вскоре арестован. Из тюрьмы освобожден за недо­статком улик, однако за ним установили негласный поли­цейский надзор.

Во время всеобщей поли­тической стачки иваново-вознесенских текстильщиков ле­том 1905 г. В. Г. Куконков, ра­ботая на Куваевской мануфак­туре, состоял в рядах боевой дружины, принимал активное участие в охране нелегальных собраний и массовок, распро­странял прокламации и лис­товки. После окончания стач­ки хозяева уволили его с пред­приятия.

Особенно активно развер­тывается революционная дея­тельность Куконкова после первой русской революции. Наступление реакции значи­тельно усложнило ведение пар­тийной работы. Большинство членов городского комитета РСДРП было арестовано. На некоторое время оказались прерванными связи с Москов­ским комитетом РСДРП и местными организациями. Но уже в начале 1909 г. остав­шимся на свободе большевикам, в том числе Г. Е. Гнедину, В. И. Лепилову, В. Г. Куконкову, удалось их восстановить.

В июле 1912 г. на городской партийной конференции Васи­лий Григорьевич был избран в состав Иваново-Вознесенского комитета РСДРП. Вместе с другими большевиками он прово­дил большую работу по объединению и сплочению партийных организаций, распространению на фабриках и заводах неле­гальных изданий и газеты «Правда».

В ночь на 26 апреля 1913 г. в Иваново-Вознесенске и дру­гих городах полицией были проведены массовые обыски и арес­ты. Всего арестовали более 60 человек, среди них оказался и Василий Григорьевич. Сначала Куконков отбывал заключение в иваново-вознесенской тюрьме, затем в шуйской, а после суда его сослали в далекий Чердынский уезд Пермской губернии.

В годы первой мировой войны В. Г. Куконков находился в рядах действующей армии и вел агитацию среди солдат. В 1915 г. В. Г. Куконков по состоянию здоровья получил разре­шение возвратиться на родину с условием немедленной явки в воинское присутствие для зачисления в состав местного гар­низона. Но он перешел на нелегальное положение, жил в Москве и вплоть до февральских событий 1917 г. принимал активное участие в деятельности Московской организации РСДРП.

Только после свержения царизма он явился для прохож­дения воинской службы и был направлен во Владимирский 82-й запасной пехотный полк, где солдаты избрали революцио­нера в Совет солдатских депутатов. Вскоре полк был направ­лен на фронт.

В начале 1918 г. В. Г. Куконков возвращается в Иваново-Вознесенск, избирается членом городского комитета партии и Совета рабочих и солдатских депутатов, играет видную роль в создании отрядов Красной Армии.

Когда в Иваново-Вознесенске организовался губернский военный комиссариат, возглавлять его вместе с А. И. Жугиным было поручено и В. Г. Куконкову. В комиссариате он руководил фракцией большевиков, вел политическую работу среди крас­ноармейцев.

В июле 1918 г. Куконков во главе коммунистического отря­да выехал на подавление контрреволюционного мятежа в Ярос­лавле. В одном из боев, 19 июля 1918 г., Василий Григорьевич пал смертью храбрых.

Его брат Гавриил Григорьевич в качестве политработника воевал на Восточном фронте в составе 5-й армии. 21 февраля 1919 г. он геройски погиб под Бирском.

Именем братьев Куконковых названа улица в Иванове.