Осинкин А.А.

ОСИНКИН  Аркадий Александрович

20 (8) июня 1893 г. — 17 февраля 1965 г.

Только классовая борьба могла создавать таких людей; и в эти дни величайшей борьбы классов, в дни гражданской войны выявлялись они неутомимые, стойкие, смелые, героические, самоотверженные, готовые отдать все за дело пролетарской революции.

П. Постышев

За год до бурных событий 1917 года в ряды РСДРП вступил лаборант-химик фаб­рики А. Гандурина Аркадий Осинкин. Родился он в Ивано­во-Вознесенске. Окончил ше­стиклассное городское учили­ще и школу колористов, где в последние годы учебы входил в кружок социал-демократиче­ского направления.

На фабрике Гандурина су­ществовала довольно сильная большевистская организация. Не раз под ее руководством проходили выступления рабо­чих, в которых участвовал и Аркадий Александрович. Поло­жение химика-лаборанта давало ему возможность широко­го общения с рабочими, не вы­зывая подозрений администра­ции в «недозволенных» связях.

С началом Февральской ре­волюции Осинкин активно включается в открытую легаль­ную политическую работу. 22 марта он избирается в состав городского Совета рабочих и солдатских депутатов, секрета­рем большевистской фракции Совета, а через месяц стано­вится членом городского коми­тета РСДРП (б). Одновремен­но он продолжал оставаться партийным организатором и секретарем фабкома на пред­приятии.

Аркадий Александрович быстро выдвигается в ряды видных партийных руководителей города. Он избирался делегатом I и II Всероссийских съездов Советов, где слушал Б. И. Ленина.

Возвратись со II съезда Советов, провозгласившего победу пролетарской революции, Аркадий Александрович сразу вклю­чился в работу по укреплению новых органов власти на мес­тах, выезжал в Кинешму, Юрьевец, Пучеж. В Октябрьские дни 1917 г. в составе отряда земляков участвовал в боях с юнкерами в Москве. По возвращении он назначается секретарем комиссии по организации Иваново-Вознесенской губернии. Ле­том 1918 г. выезжал в Ярославль на подавление белогвардей­ского мятежа.

С середины 1918 г. до весны 1919 г. А. А. Осинкин находил­ся на военной работе в штабе Ярославского военного округа, переведенного тогда в Иваново-Вознесенск и возглавляемого М. В. Фрунзе. В апреле 1919 г. Аркадий Александрович был мобилизован на Восточный фронт, назначен заместителем начальника политотдела 4-й армии, комиссаром инспекции пе­хоты, исполнял обязанности члена Реввоенсовета. В декабре 1919 г. отозван в штаб Туркестанского фронта, затем переве­ден членом военного совета Заволжского военного округа. При ликвидации белогвардейских войск Врангеля являлся комисса­ром полевого штаба и был награжден почетным оружием. В 1920 г. по поручению М.В. Фрунзе принимал участие в ор­ганизации Советской власти в Крыму.

Возвратившись на родину в 1921 г., Осинкин первое время преподавал на ивановских командных курсах, затем был из­бран секретарем Юрьевецкого уездного комитета партии. С восстановлением и пуском фабрик в губернии он стал замести­телем председателя Иваново-Вознесенского текстильного тре­ста.

В конце 1922 г. А.А. Осинкин по направлению ЦК РКП (б) выехал в Среднюю Азию, где в течение двух лет работал членом коллегии «Туркхлопка» и «Узбекхлопка» в Ташкенте. Руково­дил постройкой четырех хлопкоочистительных и двух маслобой­ных заводов в Фергане и Хорезме. Участвовал в боях против банд Джунаид-хана.

В связи с заболеванием тяжелой формой малярии в 1925 г Осинкин переводится в Серпухов на должность директора сит­ценабивной фабрики, а в 1927 г. назначается директором пер­вой Московской ситценабивной фабрики. Одновременно входил в состав Московского губисполкома и Замоскворецкого райко­ма ВКП(б). В 1931 г., закончив Институт красной профессуры и получив специальность химика-технолога, перешел на ра­боту в химическую промышленность, заведовал лабораторией искусственного волокна научно-исследовательского института им. Л. Я. Карпова. После окончания аспирантуры назначен, директором этого института.

Решением ЦК партии в 1937 г. Аркадий Александрович был направлен на работу в систему пограничных войск НКВД,, где возглавил специальную лабораторию и одновременно яв­лялся начальником одного из отделов Главного управления. В годы Великой Отечественной войны Осинкин многое сделал по созданию оборонных сооружений близ Москвы, принимал участие в боях за города Клин и Можайск.

С 1944 г. А. А. Осинкин — преподаватель Военной акаде­мии им. М.В. Фрунзе. В 1952 г. по болезни ушел в отставку. До 1957 г. был научным сотрудником Института истории ес­тествознания и техники Академии наук СССР.

Многие годы Осинкин вел большую работу в правлении общества «Знание», в историко-литературном объединении ста­рых большевиков при Институте марксизма-ленинизма. В тече­ние нескольких лет редактировал журнал «Искусственное волок­но», опубликовал свыше 20 трудов по вопросам химии, ряд ста­тей и воспоминаний по истории революционного движения.

Аркадий Александрович Осинкин награжден орденом Ле­нина и орденом Красной Звезды.