Лакин М.И.

ЛАКИН   Михаил Игнатьевич

Никифоров, Андреев

17 (5) ноября 1876 г.— 12 декабря (29 ноября) 1905 г.

С земного шара нас не столкнуть, а в борьбе мы победим. Мы — сила.

Из выступления М. И. Лакина

12 мая 1905 года прекра­тили работу все предприятия Иваново-Вознесенска. Рабо­чие больше не могли терпеть бесправия и эксплуатации, они поднялись на борьбу за свои права. На многотысяч­ном митинге перед зданием городской управы выступил молодой рабочий Михаил Лакин. Он призвал текстильщи­ков к решительной борьбе против эксплуататоров и за­кончил свое выступление чтением стихотворения Некрасова «Размышление у парадного подъезда».

Родился М. И. Лакин в д. Саксино Муромского уез­да Владимирской губернии. Безрадостным было его дет­ство. Рано познал он тяжелый крестьянский труд. Михаилу не довелось окончить даже на­чальной школы, грамоте его обучил дед. В 1897 г. он уе­хал на заработки в Иваново-Вознесенск. Здесь несколько лет работал на ситцепечатной фабрике Полушина, а затем в заварке на Покровской ма­нуфактуре Грязнова. Каждый день, проведенный в цехе, был однообразно тяжелым, остав­лял в теле усталость, а в ду­ше тревогу: так может пройти вся жизнь. В свободное время он много читал и при первой же возможности поступил в воскресную школу. Там сбли­зился с передовыми рабочими, стал посещать марксистский кружок. Вскоре ему стали да­вать читать нелегальную литературу, приглашать на сходки и собрания. К партийной работе его привлек С. И. Балашов.

Во время летней стачки 1905 г. Лакин стал одним из попу­лярных ораторов, рабочие фабрики Грязнова единодушно из­брали его депутатом Иваново-Вознесенского Совета. Городская группа РСДРП часто направлял его для выступлений в «ра­бочем университете» на Талке и на фабриках. Ф. А. Афанасьев искренне хвалил его: «Молодец! В тебе великая сила скрыва­ется, она людям нужна...»

В разгар борьбы партийный комитет направил М. И. Лакина в соседние с Иваново-Вознесенском рабочие поселки для организации стачек солидарности, а затем он вел большую пропагандистскую работу во Владимире, Муроме, Собинке. В одну из поездок Михаил Лакин был задержан на вокзале и от­правлен в тюрьму. Однако по требованию бастующих его ос­вободили. Это было 15 июня 1905 года, прямо из тюрьмы он направился на Талку и выступил перед рабочими с горячей речью. Из-за преследований полиции оставаться в Иваново-Вознесенске М. И. Лакину было нельзя, и он уехал на родину.

В Муромском уезде Михаил Лакин принялся за прерванную агитационную работу, занимался созданием боевой дружины. 10 июля Лакин выступил перед рабочими с призывом поддер­жать стачку иваново-вознесенских текстильщиков, а затем воз­главил демонстрацию, направившуюся к муромской городской тюрьме.

16 июля Михаила Игнатьевича арестовали. Его обвинили в противоправительственной агитации. Манифест 17 октября 1905 г. временно открыл двери тюрем, был освобожден из вла­димирской тюрьмы и М. И. Лакин.

Михаил Игнатьевич вновь включился в работу Владимир­ской партийной организации. На него возложили обязанности разъездного партийного агитатора. В конце ноября 1905 г. Ла­кин выступил перед рабочими фабрики Бажанова, расположен­ной близ станции Ундол, с призывом начать стачку. После этого черносотенцы учинили над ним расправу. В ночь на 29 ноября М. И. Лакин был убит погромщиками.

Имя славного революционера ныне носят улицы в городах Владимире, Иванове, Муроме, а также бывшая фабрика Ба­жанова. Поселок близ фабрики, преобразованный в город, получил название Лакинска.