Заботин М.Е.

ЗАБОТИН Михаил Евлампиевич

Грешник

1875 г.— август 1919 г.

Кто, служа великим

целям века,

Жизнь свою всецело

отдает

На борьбу за брата

человека,

Только тот себя

переживет.

                                                      Н. Некрасов

В феврале 1919 года в Уральск начал прибывать Иваново-Вознесенский ком­мунистический отряд, сформи­рованный М. В. Фрунзе. Ко­мандиру отряда Михаил Ва­сильевич отдал приказ: «От­ряд развернуть в полк, придав ему наименование Иваново-Вознесенского полка». В сос­таве 220-го полка легендарной Чапаевский дивизии находил­ся и Михаил Евлампиевич Заботин.

Уроженец Шуи, он начал свою трудовую деятельность подростком на Тезинской фабрике. Вместе с другими рабочими посещал митинги и маевки.

В 1911 г. Михаил Евлам­пиевич вступил в РСДРП. В 1912 г., в период нового ре­волюционного подъема, М. Е. Заботин принимал активное участие в проведении стачек Шуйских ткачей и выборах в больничные страховые кассы.

Огромную помощь в рабо­те партийной организации по завоеванию масс на сторону большевиков оказала газета «Правда». Михаил Евлампие­вич являлся одним из лучших ее распространителей.

В апреле 1913 г. многие активные члены Шуйской пар­тийной организации были арестованы, в том числе и М. Е. Заботин. После шести­месячного заключения в шуй­ской уездной тюрьме его сос­лали на три года в Олонецкую губернию.

Февральская буржуазно-демократическая революция освобо­дила Михаила Евлампиевича, он возвратился в Шую и вклю­чился в работу большевистской фракции Совета рабочих и сол­датских депутатов, в создание отрядов Красной гвардии. Он ру­ководил организацией рабочих пикетов для охраны фабрик в дни всеобщей октябрьской стачки текстильщиков 1917 г.

В составе Шуйского сводного революционного отряда крас­ногвардеец Заботин вместе с сыном Константином прини­мал участие в подавлении очагов контрреволюции в Москве. В декабре 1917 г. он становится начальником Шуйского штаба Красной гвардии.

М. Е. Заботин избирался членом уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, состоял в комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, одновременно был членом Шуйского совета народного хозяйства.

В 1919 г. Михаил Евлампиевич добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях на подступах к Самаре, под Уфой, Уральс­ком. Погиб при налете белоказаков близ Лбищенска.

Имя М. Е. Заботина увековечено в названии одной из улиц Шуи.