Кордюков С.С.

КОРДЮКОВ Семен Семенович

1880 г. — 1923 г.

Наш путь благороден,

               но он каменист.

С тобой я пройду его

                 прямо и честно.

Я, партия, твой

                         коммунист!

                                                          Э. Асадов

Уроженец с. Лежнева Тейковского уезда Владимирской губернии1 Семен Кордюков в 1896 г. поступил подсобным рабочим в одну из кузниц Иваново-Вознесенска, затем перешел в механический отдел Лежневской фабрики. Здесь познакомился с приезжавшими на предприятие Р. М. Семенчиковым и С. И. Балашовым. Через них он стал получать нелегальные брошюры и газе­ту «Искра», а в 1903 г. был принят в РСДРП. Молодой рабочий занимался пропаган­дой социал-демократических идей, а затем организовал небольшую партийную ячейку, которая вскоре окрепла и начала активно действовать.

В период летней стачки текстильщиков 1905 г. Семен Семенович не раз бывал в «рабочем университете» на Талке, слушал горячие речи ораторов-большевиков. Круп­ные политические события захватили его целиком: он вы­ступал на собраниях, органи­зовал в Лежневе забастовку солидарности с бастующими Иваново-Вознесенска. В ок­тябре 1905 г., остановив пред­приятие, лежневские ткачи предъявили фабрикантам тре­бования, которые полностью были удовлетворены. Высту­павшего во время стачки на митинге Кордюкова прив­лекли к суду «за подстрека­тельство». Около года его продержали во владимирской тюрьме, а потом выслали за пре­делы губернии. Он поселился в Кинешме, познакомился с партийными работниками и через них восстановил связи с иваново-вознесенцами.

В период революционного подъема партийная работа оживи­лась и в Вичуго-Кинешемском районе. В 1913 г. Кордюков являлся членом комитета по организации стачки рабочих-текстильщиков. В это время он принимал активное участие в кам­пании по выборам в IV Государственную думу, участвовал в создании больничных касс и союза кооперативов. В 1914 г. вошел в состав Кинешемского городского комитета РСДРП и был одним из распространителей газеты «Правда».

В начале 1917 г. Кордюков осуществлял связь с пригород­ными фабриками, вел активную борьбу с меньшевиками, высту­пал на многочисленных митингах. В мае его избрали в испол­ком Кинешемского городского Совета, а с первых дней Октябрьской революции он выполнял обязанности инструктора союза текстильщиков. С 1918 г. работал председателем ревтри­бунала, одновременно являлся членом райкома РКП (б).

С организацией Иваново-Вознесенской губернии С. С. Кор­дюков работал в совете народного хозяйства, являлся членом губисполкома и правления губотдела союза кожевенников. В последний год жизни был директором отдела кожевенной промышленности промторгправления губсовнархоза.

1 В настоящее время — рабочий поселок Лежнево Ивановского района Ивановской области.