135-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера Кадыкова М.Н.

17 августа исполняется 135-я годовщина со дня рождения Кадыкова Михаила Николаевича.

«Родился я, — писал в авто­биографии Михаил Николае­вич, — в с. Горицы Шуйского уезда Владимирской губернии1 в крестьянской семье. Нас, братьев и сестер, было 5 чело­век. 11 лет окончил церковно­приходскую школу. В 1905 го­ду выдержал экзамен на зва­ние учителя и стал учительст­вовать в школе грамоты в с. Калачево».

Спустя три года он был лишен права работать в школе «за сочувствие револю­ционному движению и распро­странение нелегальный литера­туры». Пришлось наняться на фабрику Небурчилова в Шуе, а в 1907 г. перешел на отделоч­ную фабрику Фокина в Ивано­во-Вознесенске, но вскоре был уволен за участие в забастов­ке. Затем год проработал на фабрике Битовой, после чего в 1909 г. из-за болезни матери вынужден был вернуться в родное село. Здесь в течение двух лет был помощником во­лостного писаря. За поддерж­ку крестьян, требовавших сня­тия местного урядника за вымогательство, Кадыкова уво­лили.

Пришлось снова искать заработка в Иваново-Вознесен­ске. После долгих мытарств поступил на фабрику Грязнова. На этом предприятии Ми­хаил Николаевич познакомил­ся с большевиками-подпольщиками и в 1914 г. вступил в РСДРП. Молодой рабочий бы­стро выдвинулся в число руководителей партийной организации, показал себя хорошим аги­татором. Он являлся одним из организаторов общегородской ан­тивоенной стачки текстильщиков в августе 1915 г.

За несколько часов до ее начала на виду у фабричных рабочих Михаил был схвачен полицией в момент раздачи прокламаций. После шести­месячного тюремного заключения в шуйской уездной тюрьме Кадыков был сослан на три года в с. Качуга Иркутской губер­нии. В письмах жене из ссылки Михаил Николаевич сообщал о тяжелейшем пути следования по этапу, о трудностях и невзго­дах, которые испытывают политические ссыльные, о беззако­ниях, чинимых властями. Жена Кадыкова разделила участь мужа: она с маленькими детьми поехала за ним в Сибирь.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1500-kadykov-mn