135-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Балахнина С.М.

28 октября исполняется 135-я годовщина со дня рождения Балахнина Сергея Михайловича.

 

В семье крестьянина Ба­лахнина из д. Запрудье Василь­евской волости Шуйского уез­да Владимирской губернии (в настоящее время - Шуйский район Ивановской области) было семеро детей, а надел такой, что снятого урожая хва­тало лишь на два—три месяца. Поэтому все подраставшие сы­новья с 14—15 лет уходили «в люди». Не миновала эта судь­ба и Сергея. В 1904 г. он устра­ивается учеником слесаря на завод Лепахиных в селе Майдакове. Еще до поступления на завод он через своих старших братьев сблизился с революци­онно настроенными рабочими, которые часто собирались в доме Балахниных, читали не­легальную литературу. Зна­комство с ней в сопоставлении с бесправным положением и каторжными условиями жизни и труда рабочих привели 18-летнего Сергея Балахнина к активным выступлениям про­тив существующего строя.

Весной 1905 г. молодого слесаря приняли в местную ор­ганизацию РСДРП. В мае с завода его уволили, и он был вынужден уехать в Шую. Здесь Балахнин принимал активное участие в деятельности мест­ной партийной организации, посещал массовые собрания ра­бочих, на которых не раз слу­шал выступления М. В. Фрун­зе, распространял листовки и прокламации.

Летом 1906 г. он возвраща­ется на завод в Майдаково.

Вскоре его снова уволили за организацию стачки. В июне 1907 т. Балахнин поступил на чугунолитейный завод Пелевина в Вичуге, где тоже установил связь с подпольщиками. Через год его революционную работу прервала мобилизация в армию.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1332-imena-balahnin-sm