139-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Киселёва М.С.

13 ноября исполняется 139-я годовщина со дня рождения Киселёва Михаила Семёновича.

Активный участник рево­люционных событий 1905 года в Иваново-Вознесенске, депу­тат первого Совета, Михаил Семенович Киселев родился в селе Авдотьино Шуйского уезда Владимирской губернии в семье рабочего. Тринадцатилетним подростком поступил учеником слесаря на завод Дюсиметьера. В революцион­ном движении начал участво­вать с 1902 г. Помогал при ор­ганизации митингов, сходок, забастовок. Жизнерадостный и энергичный, Михаил Киселев оказался хорошим помощни­ком старшему брату2, смелым исполнителем многих партий­ных поручений.

В 1905 г. он был принят в члены РСДРП, получив пар­тийную кличку Грач. Вскоре молодой большевик становит­ся партийным организатором 3-го района. В мае, во время всеобщей стачки текстильщи­ков, избирается депутатом пер­вого общегородского Совета от рабочих завода. Партийная группа посылала его на середские фабрики для организации стачки солидарности с басту­ющими иваново-вознесенцами.

Как депутат Совета, вел ра­боту по выявлению нужд бастующих, участвовал в пе­реговорах от имени Совета с фабрикантами и заводчиками, был активным членом боевой дружины.

После стачки Михаила Семеновича уволили с завода. В поисках работы он побывал в Кинешме, Городце, Нижнем Новгороде, Царицыне, Саратове, Москве. Но нигде «ивановского забастовщика» подолгу не дер­жали.

В 1906 г. Киселев возвращается в Иваново-Вознесенск, при­нимает участие в организации профессионального союза метал­листов, избирается в городской комитет партии. За это время он дважды был арестован, однако за отсутствием улик осво­божден.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1536-kiselev-ms