В Хакасии горняки загубленного Тейского рудника выходят на забастовку

На завтра, 1 июня, в Хакасии объявлена забастовка работников Тейского рудника. Острый социальный взрыв приближался последние несколько месяцев, и нарыв грозит вскрыться, обнажив полную несостоятельность правительства Виктора Зимина. Этот социально-трудовой протест, как попытка достучаться до власти, как никогда наглядно демонтирует несостоятельность экономики небольшой депрессивной республики, в которой за последние годы не реализован практически ни один из крупных заявленных властями проектов.

Утверждается, что работники Тейского рудника на грани, они полтора года живут на зарплату в 8 тысяч. Платят здесь всем одинаково, независимо от часов работы и физической нагрузки.  
Долг предприятия перед людьми перевалил за 14 млн рублей и неизвестно когда он будет погашен.  
Тейцы просто не верят ни властям, ни работодателям ("Руда Хакасии") устали и намерены выйти на забастовку 1 июня. 

Сытый голодного не разумеет

Любопытно, что начало забастовки символично совпало с днем назначения даты очередных выборов главы Хакасии, на которые навострил лыжи Виктор Зимин. И всем ясно, как повлияет забастовка на рейтинг действующего главы среди избирателей региона.

Помните, в 2013 году Виктор Михайлович в эйфории предыдущих губернаторских выборов много чего обещал горнякам Абаканского и Тейского рудников. И прежде всего, то, что не бросит их, не оставит без работы и сделает все возможное, чтобы поселок Тея и город Абаза не были стерты с карты Хакасии. И горняки , которые еще не понимали всю вероломную суть зиминских клятв, поверили ему и отдали свои голоса на выборах. Но отдадут ли сейчас после всех несостоятельных обещаний, демагогии и откровенной политической лжи. Жители Хакасии не могут понять: разве руководители такого ранга может безответственно разбрасываться своими обещаниями.

Торговали - веселились...

Напомним, в декабре 2013 года «Евразруда», которая пользовалась недрами Хакасии более 10 лет (сняла сливки), сбросила при позорном посредничестве правительства Зимина и его же инициативе невыгодные активы за символическую цену 10 млн руб. новым собственникам. Однако те буквально за полтора года довели Тейский и Абаканский рудники до банкротства. Так успешно угробить Тейский рудник, который действовал более 50 лет, не удавалось еще никому, считает лидер профсоюзов Анна Семечкина, которая отработала на нем более 40 лет. За 3 года сменилось 3 собственника и 2 руководителя при общей неэффективности управления - довели до банкротства, перестали платить налоги, зарплату персоналу.

Как сообщало 19rus.info, на минувшей неделе 59 сотрудников ООО "Тейский рудник" адресовали республиканскому правительству письмо, в котором сообщили, что готовы прекратить работу и выйти на забастовку. Денег на выплату зарплаты у предприятия нет.

На руднике давно не добывается железная руда, но продолжают работать несколько десятков охранников и рабочих, обслуживающих энергоустановки и насосы по откачке воды. И если все будет остановлено, возникнет угроза промышленной безопасности.

Горнякам в Вершине Теи к голодовкам и забастовкам давно уже не привыкать — таким способом они не раз пытались заставить правительство РХ погасить им перманентную задолженность по заработной плате. А самого Виктора Зимина — сдерживать свои постоянные уверения в стабильной работе предприятия и уверенности в завтрашнем дне. Этого так и не произошло ни через год, ни через пять лет, когда Тейский рудник окончательно остановился и требует консервации.

Протестная зона Хакасии

К примеру, в августе 2015-го голодовку одновременно начали работники Тейского и Абаканского рудника в Абазе, тогда еще входившие в созданное по инициативе Зимина в ООО «Руда Хакасии». Число участников акции протеста достигло более 80-ти. Виктор Зимин приехал к голодающим в Абазу только на пятый день, в Вершине Теи  его ждали на четвертые сутки голодовки. Ждали как последнюю надежду, так ждали обманутые, обессиленные, но еще не сломленные духом горняки. Но чуда не свершилось, Виктор Михайлович ничем не смог им помочь. Ему оставалось, как всегда, обещать людям победу и якобы решение неких тактических задачи по выводу градообразующего для Абазы и Вершины Теи предприятия из кризиса.

Германия вместо Финляндии

О, как пафосно и показушно Зимин с тогдашним министром промышленности и природных ресурсов Борисом Варшавским сообщили о намерении построить в Аскизском районе РХ собственную обогатительную фабрику для рудников вместо Мундыбашской.

– Хакасия не должна быть сырьевым придатком. Нам вполне по силам самим добывать и перерабатывать руду. Для этого в республике есть все условия, - подчеркнул Виктор Зимин.

И даже делегация представителей финской компании «Outotec» осмотрела места возможного строительства обогатительной фабрики.

«Помимо всех этих функций компания «Outotec» будет координировать строительство завода прямого восстановления железа с получением горяче-брикитированного железа. Обогатительная фабрика станет крупнейшей фабрикой по обогащению руды в республике. На фабрике руда будет обогащаться до 67% содержания железа, - пояснил Борис Варшавский.

Сам он, кстати, якобы поехал в командировку в Финляндию изучать опыт компании, но почему-то потерялся на несколько дней во Франкфурте-на-Майне.

В 2014-м планировалось, что республика выйдет на получении готовой продукции уже через три-пять лет.

Что же в мокром остатке вместо этих пустых обещаний. ООО «Тейский рудник» как единый имущественный комплекс для добычи, переработки и реализации железорудного концентрата в составе: недвижимое и движимое имущество (в том числе оборудование, транспортные средства, техника, механизмы, материалы, сырье и т.д.) в количестве 2282 наименований сегодня не находит покупателя.

А горняки Тейского рудника при попустительстве правительства Зимина, его «грамотном» руководстве и «мудрых» решениях, кажется, прошли через все муки ада: снижение цены на рудный концентрат; оптимизации, переходящие в остановку рудника; попытка вернуть объекты Евразруде, заявления о финансовой несостоятельности, бесконечные протестные акции с требованием выплатить зарплату, никакой уверенности в завтрашнем дне... Теперь еще и забастовка...

 В конце тоннеля погас свет

Запасов руды в Тее наверху хватило бы еще лет на 10. Но в июле 2016-го стало известно — три карьера Тейского рудника на трех месторождениях готовят к консервации. Возможно и их затопление.

На тот момент там трудились порядка 80 человек. Персонал (электрики, слесари, сторожа, механики, главный энергетик, главный механик и проч.) обслуживает водоотводные установки, 28-ю подстанцию.

В случае консервации шахты нужно будет проводить противопаводковые мероприятия, подразумевающие постоянную откачку воды из карьеров. Стоимость имущественного комплекса Тейског рудника, которое выставлено на аукцион, исчисляется в 31 млн 921 тыс. руб. Покупатели пока не находятся.

Тейский рудник встал и обратно запустить его, вероятно, крайне сложно. Да и будет ли это кто-то делать. Пример - голодовка в Абазе.После того как собственники остановили выработку на Абаканском руднике – пришлось долго мучиться, приводя в порядок отсыревшее оборудование. А уж если законсервируют, то ясно: это конец... 

Приходит конец, похоже, и великому долготерпению жителей республики, решившихся на забастовку. А вот финал губительной политики и экономики зиминского правительства Хакасии, прикрывающего свои неудачи откровенной ложью, пока еще не наступил. Но уж очень он близок. Людям как-то не очень нравится, когда их держат за быдло.

С сайта http://www.19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/85158-v-khakasii-gornyaki-zagublennogo-tejskogo-rudnika-vykhodyat-na-zabastovku