Обращение к Губернатору Ивановской области по "серым зарплатам"

Губернатору Ивановской области

Воскресенскому С.С.

153000, г. Иваново, ул. Пушкина, 9

Правительство Ивановской области

7 октября 2019 года на пл. Революции города Иванова состоялось пикетирование, организованное «Союзом рабочих», при поддержке городских отделений КПРФ и ЛКСМ, Движения «Самозащита», с протестом против порочной практики, имеющей место на предприятиях Ивановской области – использование труда рабочих без официального (в соответствии ТК РФ) оформления их на работе. В таких случаях оплата труда работников производится с нарушением законодательства РФ, как принято сегодня говорить – зарплата выплачивается в «конверте». Тем самым в экономике страны создана теневая система ухода от налогов.

Пикетирование 7 октября, в череде протестных акций по этому поводу (с 2014 года) призвано обратить внимание руководителей федеральной и региональной власти на грубейшие нарушения законодательства в сфере предпринимательства.

В 2018 году жители областного центра проводили аналогичную акцию протеста у Правительства Ивановской области. Однако, следует признать, что за прошедший год ничего не изменилось в лучшую сторону. Теневой бизнес продолжает процветать в нашем регионе. По данным специалистов, которым нельзя не верить, в России, в том числе и в Ивановской области, в теневом бизнесе занято около 40% трудоспособного населения.

Попытка отдельных лиц спрятать этот негатив, переквалифицировав в системе учета неоформленных работников, как «самозанятых» - абсурдна. Люди вынуждены работать в таких условиях по принуждению, т.к. условия труда и оплаты устанавливаются работодателями, которые в погоне за легкими деньгами от неуплаченных налогов и отчислений в пенсионный фонд, ФСС и другие, готовы идти на любые нарушения, тем более, что надзорные и контролирующие органы сегодня занимают пассивную позицию.

В данном случае страдают не только государственный и региональный бюджеты, но и сами рабочие, т.к. лишаются полноценной пенсии, не защищены социальным страхованием на случай производственной травмы, профессионального заболевания, болезни и др.

Участники пикетирования 7 октября в очередной раз ТРЕБУЮТ от Губернатора и Правительства Ивановской области:

- применить власть и навести порядок на предприятиях Ивановской области, в части обязательного выполнения работодателями Налогового кодекса РФ и Трудового кодекса РФ;

- сделать неотвратимым наказание лиц виновных в нарушениях налогового и трудового законодательства РФ – использование труда работников без официального оформления их на работе;

- наладить четкую координацию и взаимодействие всех органов власти, надзорных и правоохранительных органов, обязанных вести борьбу с теневым бизнесом, с нарушениями Налогового кодекса РФ и Трудового кодекса РФ.