От бинта! Продается имущество кинешемской прядильно-ткацкой фабрики

Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика еще в 2015 году занялась дорогостоящей модернизацией. А спустя полтора года обанкротилась. Как так вышло? 

В разгар политики импортозамещения в 2014 году отечественные производители бинтов и марли отвоевали у иностранных перевязочников больше половины российского рынка. Солидная доля - примерно 70 процентов - были перевязочные материалы Ивановской области. Из этого количества примерно 20 забинтовывала Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика.

В 2015 году предприятие с более чем вековым стажем закупило 72 новых ткацких станка. Объем инвестиций составил 41 миллион рублей. В 2016-м на расширение производства собирались потратить почти 30 миллионов. Но в феврале того же года во время визита полномочного представителя президента в ЦФО сотрудники марлевого производства вышли и рассказали Беглову, что дела идут не так-то хорошо. Минимальная зарплата на предприятии - 6 тысяч рублей. И у фабрики огромные долги.

Руководство эту информацию не подтверждало - ведь в дело были запущены государственные миллионы. Но в 2017-м решением суда Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика все-таки была признана банкротом. Одна из версий - снижение цены на продукцию до рекордно низкой.

На предприятии ввели конкурсное производство. Сумму долгов оценили в 760 миллионов рублей. Тогда еще департамент экономического развития комментировал, что держит ситуацию на контроле. Производственный цикл будет сохранен.

Согласно «Межрегиональной электронной торговой системе», ликвидатор предприятия продает трехэтажное почти на 2 тысячи квадратов здание с земельным участком за 16 миллионов, комплекс зданий фабрики с оборудованием за 210, автомобиль, здания котельной и мазутной станции на общую сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей. Так что о сохранении предприятия речи уже не идет.

Наталья Сергеева, программа «Губерния»

С сайта https://www.ivanovonews.ru/reports/920090/