Суд снял арест с имущества завода «Автокран» и разрешил его продать

Арбитражный суд Ивановской области 5 сентября 2017 года снял арест с движимого и недвижимого имущества ОАО «Автокран», а также все ограничения на продажу имущества и регистрацию государственными органами сделок по реализации имущества завода.

Ранее, 1 сентября конкурсный управляющий «Автокрана» Дмитрий Цыганков объявил о том, что продажа имущества завода в форме открытого аукциона начнется 23 октября, прием заявок с 18 сентября.

Любопытно, что все решения о продаже «Автокрана» приняты без проведения собрания кредиторов. Первое собрание, назначенное на 25 августа, не состоялось по причине отсутствия кворума.

Также до сих пор не избран представитель работников и бывших работников ОАО «Автокран», хотя, этого требует закон. Конкурсный управляющий попытался провести собрание работников в заочной форме, путем отправки на его адрес в Воронеже бюллетеней по почте. Разумеется, ни одного бюллетеня не получил и со спокойной душой признал собрание несостоявшимся. Можно предположить, что ни один работник даже не подозревал обо всем этом.

Итак, все движимое и недвижимое имущество ОАО «Автокран», включая право аренды земельного участка, находящегося в собственности города Иванова и на котором расположен завод, площадью чуть более 40 гектаров будет продано единым лотом.

Первоначальная стоимость продажи составит всего 2,18 млрд рублей. «Всего» означает, что это в несколько раз меньше суммы долгов предприятия.

В случае если первые торги будут признаны несостоявшимися (отсутствие покупателей), тогда начнется более сложная многоступенчатая процедура продажи с постепенным снижением цены. Всего предусмотрено несколько этапов, на последнем из которых 27 декабря 2017 года имущество завода «Автокран» подешевеет более чем в двадцать раз, и будет предложено к продаже (покупке) за 100 млн рублей. Если раньше никто не купит.

Также следует добавить, что на прошлой неделе основным кредитором ОАО «Автокран» в рамках процедуры банкротства стало московское ООО «АВИН» – «Автоматизация. Инжиниринг», гендиректор и единственный учредитель которого «Лунный консул» Леонид Ионкис. Ранее «АВИН» выкупил у Сбербанка кредиторскую задолженность «Автокрана», в том числе обеспеченную залогом имущества.

В реестр требований кредиторов завода включена задолженность перед ООО «АВИН» в сумме чуть более 3 млрд рублей. Таким образом, если собрание кредиторов состоится, то Ионкис и его «АВИН» будут определять итоговые решения. Впрочем, судя по всему, дело и без того идет по давно написанному сценарию.

С сайта https://ivanovolive.ru/news/11995