Долги по зарплате рабочим Автокрана погашены, но вопросы остались.

Как сообщает власть в течении 27-28 декабря погашены все долги. Областные СМИ все заслуги по решению наболевшего вопроса отдали ВРИО Губернатору, представив в своих материалах это, как административный подвиг нового руководителя.  Здесь сразу же возникает закономерный вопрос: «С каких пор выполнение федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» является подвигом?»

  Автокран на момент банкротства имел достаточные активы для погашения долга по заработной плате.  Как и положено по закону конкурсный управляющий сформировал конкурсную массу и выставил активы на торги. Нашелся покупатель, приобрел все. Полученные деньги были выданы работникам Автокрана.

 В чем здесь подвиг? Какие необходимо было преодолевать препятствия, принимать чрезвычайные меры, чтобы выполнить российское законодательство? Или в России законы не работают, а превалирует понятийное право?

Зарплату выплатили, но вопросы остались. Прежде всего: «Выплатили ли рабочим компенсацию за задержку заработной платы в полном размере (ст. 236 ТК РФ)?»

Закон гласит: «При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.»

Представитель профкома предприятия проинформировал, что компенсация за задержку зарплаты рабочим была выплачена, но она незначительна. Само понятие «незначительна» вынуждает нас сделать свой расчет по компенсации долга.

Задержка зарплаты, как мы знаем, была длительная, в среднем более двух лет Долги по заработной плате на "Автокране" копились не один год.»- http://www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=883884). Число работников предприятия, которым задолжал Автокран – 2149 чел. (http://ivday.ru/accident/gendirektora-avtokrana-9-raz-shtrafovali-za-dolgi-po-zarplate.html). Общая сумма выплаченного долг – 130 млн. рублей (http://www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=883884).  После не большего расчета сумма долга в среднем составляет 60 тыс. рублей на человека.

Произведя расчет на калькуляторе компенсации за задержку заработной платы (за 2 года), (на сайте «Главная книга» http://glavkniga.ru/calculators/kompensazia), получаем 22,2 тыс. рублей. Если эта сумма является «незначительной», то конкурсный управляющий выполнил все в рамках закона. Но, что-то заставляет думать, что выплаченная компенсация на много меньше этой суммы.

Кроме этого, стало известно, что конкурсный управляющий Цыганков Д.А. нарушил порядок выплаты задолженности на предприятии, а именно, лица третьей очереди получили задолженность раньше лиц первой очереди. В первой очереди находятся работники и бывшие работники ОАО «Автокран» получившие производственную травму на предприятии и по решению суда, имеющие право на возмещение ущерба здоровью. 

Говоря о России как о социальном государстве власти в то же время ведут себя антисоциально. Людям, которым по вине предприятия исковеркана судьба, нанесен ущерб здоровью, которые потеряли способность к квалифицированному труду и которые «жестокой рукой» капиталистических отношений отброшены на обочину жизни, в очередной раз плюнули в лицо.

«Успешные люди» во власти, они никогда не поймут человека «раздавленного» и униженного, оставшегося без средств к существованию и ожидающего материального возмещения его искалеченному телу, как манны небесной.  «Успешные люди» готовятся к новогодним праздникам. Разве им есть дело до проблем простого человека, по сути, по их вине, оставшегося без куска хлеба в эту праздничную ночь. Отключен газ, т.к. у него нет денег заплатить за газ, грозят отключить электричество, накопились долги за квартплату и коммунальные услуги.

Это все можно было бы понять, если бы у человека не было денег. Но ведь деньги по решению суда есть, но их невозможно получить. Сначала их не выплачивало предприятие ОАО «Автокран», теперь с выплатой задерживают конкурсный управляющий и приставы. Черствые, бездушные люди заполонили чиновничьи кабинеты начиная от Кремля до самого мелкого клерка.